Арахамия подвел итоги работы Рады в 2020 году: выполнили программу на 70%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

По мнению главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии "историческими" достижениями Рады в 2020 году можно считать открытие рынка земли, легализация игорного бизнеса, принятие законов о деривативах и о внутреннем водном транспорте, а также завершение первого этапа реформы децентрализации.

Как передает RegioNews, об этом Арахамия сказал в комментарии"Интерфакс-Украина".

"Если проанализировать наши собственные ожидания и реализацию, то выполнили мы нашу программу примерно на 70%. Достижения, которые можно считать историческими, - это в первую очередь, открытие рынка земли, чего на протяжение 30 лет не могла сделать ни одна политическая сила, это также принятие закона о внутреннем водном транспорте, поскольку у нас этот вопрос не был урегулирован, то река в Украине была загружена всего лишь на 5% тогда, как в соседних странах - это 30-35%, а вообще во всем мире судоходные реки – это довольно крупный транспортный узел, через который проходит огромное количество грузов, что сохраняет, в том числе и дороги, так как это самый дешевый вид транспорта", - отметил депутат.

Также среди важных решений парламента в уходящем году, со слов Арахамии, – и принятие закона о деривативах. Политик подчеркнул, что "десять лет не могли в Украине принять этот закон, который мало понятен простому гражданину, но следствия его принятия мы увидим уже в 2021 года".

Вместе с тем он обратил внимание и на закон о легализировании игорного бизнеса в Украине.

"Он в теневом виде существовал вообще без каких-либо платежей и стимулировал коррупцию, наконец-то выходит из тени и люди начинают приобретать лицензии," - заметил Арахамия.

Также парламентарий акцентировал внимание и на завершении первого этапа реформы децентрализации. Так, в "Слуге народа" убеждены, что предусмотренное ею укрупнение районов позволит государству сэкономить около 10 млрд грн, которые пойдут в ОТГ, на громады, то есть "не на содержание чиновников, а на конкретные проекты, которые они смогут реализовывать для граждан".

Кроме того, Арахамия остановился и на "провалах" в работе Верховной Рады в 2020 году.

"Не успели с реформой СБУ, не успели создать Бюро экономической безопасности вместо фискальной службы, не успели принять во втором чтении закон о референдуме, не успели провести амнистию капиталов. Из крупных реформ это, пожалуй, все: в программе они уже практически на выходе, там 95% готовности, но из-за коронавируса пришлось отложить", - сказал он.

При этом глава фракции полагает, что в январе 2021-го парламент приступит к реализации намеченных планов.

"Думаю, что за первый квартал мы попытаемся это догнать. И надеюсь, что программу на следующий год даже перевыполним, чтобы догнать хвост 2020-го", - добавил Арахамия.

Напомним, ранее Разумков объяснил, почему украинцы больше всего не доверяют Верховной Раде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арахамия подвел итоги работы Рады в 2020 году: выполнили программу на 70%», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.