Ара Баблоян: Внедрение обязательного медстрахования понизит коррупционные риски в сфере здравоохранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2012 года

Внедрение обязательного медицинского страхования в рамках социального пакета для гражданских служащих позволит значительно снизить коррупционные риски в сфере здравоохранения. Об этом 12 марта на пресс-конференции в Ереване заявил председатель комиссии по здравоохранению Национального Собрания Армении Ара Баблоян. По его словам, данного успеха удастся добиться за счет фиксированных расчетов по пакету медстрахования, осуществляемых в безналичном расчете между страховой компанией и соответствующим медучреждением.

Более того, Министерство финансов и Министерство здравоохранения Армении при совместной работе должны одобрить фиксированные цена на медуслуги, что позволит в дальнейшем избежать повышения тарифов.

Что же касается обязательного компонента по медстрахованию, о котором позаботилось правительство Армении, Ара Баблоян отметил: «На протяжении 20 лет мы говорим о внедрении в стране обязательного медстрахования, и этот шаг правительства, охватывающий пока фиксированную группу людей, приведет к тому, что у нас будет развиваться обязательное страхование».

Госбюджетом Армении 2012 года впервые предусмотрено 18 млрд драмов на социальный пакет государственным служащим. Размер средств, выделяемых каждому госслужащему в рамках соцпакета, составляет 132 тысячи драмов, из которых 52 тыс. драмов (в годовом разрезе покрытие составит 3,8 млн драмов) он обязан направить на приобретение медстрахования, а остальную часть – на погашении ипотечных кредитов, оплату учебы и отдых в Армении и НКР. При этом социальный пакет предусмотрен для порядка 120 тыс. гражданских служащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ара Баблоян: Внедрение обязательного медстрахования понизит коррупционные риски в сфере здравоохранения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.