Ара Кочунян: Не надо бояться, что открытие границы с Турцией отрицательно скажется на безопасности Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

«Мы не должны бояться, что открытие армяно-турецкой границы может отрицательно сказаться на безопасности Армении. Народы должны общаться – без этого решения существующих проблем между двумя соседними странами не будет», - заявил в интервью PanARMENIAN.Net главный редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты «Жаманак» Ара Кочунян. По его мнению, нормализация отношений между двумя странами зависит от президентов Армении и Турции.

«Сейчас сделан очень маленький шаг. Спешить в данном случае не следует, тем более, принимая во внимание меняющуюся геополитическую ситуацию в регионе. Логика развития говорит о том, что границы на Кавказе должны быть открытыми, весь вопрос, когда это произойдет. Турция вообще – очень прагматичное государство. К примеру, после войны в Южной Осетии там пришли к выводу, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан лучше пустить через Армению, потому что грузинский путь стал ненадежен. Анкара прекрасно понимает, что на сегодняшний день Армения – самая стабильная и предсказуемая страна в регионе»,- сказал Кочунян.

Полный текст интервью Ара Кочуняна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ара Кочунян: Не надо бояться, что открытие границы с Турцией отрицательно скажется на безопасности Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.