Ара Нранян: Бюджет Армении на 2010 год не решает стоящих перед страной проблем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2009 года

“Бюджет Армении на 2010 год не решает тех проблем, которые стоят перед нашей экономикой”, - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net депутат Национального Собрания от АРФ Дашнакцутюн, экономист Ара Нранян. По его словам, правительство Армении пошло по самому легкому пути – оно решило всеми путями удерживать уровень расходной части госбюджета на прежнем уровне, для чего были привлечены огромные внешние средства, однако никаких структурных изменений в экономике Армении опять не будет.

В этом контексте депутат НС РА от АРФ Дашнакцутюн добавил, что партия не раз отмечала проблему отрицательного сальдо внешнеторгового баланса Армении, то, что правительство поощряет импорт, а не местного производителя, низкий уровень диверсификации экономики и то, что весь экономический рост осуществлялся за счет строительства. «Мы критиковали правительство и за то, что финансово-кредитная политика не стимулирует рост производства и создание рабочих мест, по всем этим вопросам и по многим другим нет никаких решений. Проблемы есть, и они накапливаются быстрее, нежели правительство их решает», - сказал он.

Ара Нранян также отметил, что правительство «тянет время», пока экономический кризис не спадет в развитых странах, что в свою очередь положительно скажется на экономике страны. «Но я уверен, если даже процесс рецессии остановится, что мы уже наблюдаем сейчас, и будет подъем экономики, в Армении не будет роста, поскольку обвал экономики в 2009 году показал, что у нас есть крупные структурные проблемы, и без их решения мы никогда не вернемся к той ситуации, которая у нас была в докризисный период», - добавил экономист.

В Национальном собрании Армении большинством голосов депутаты утвердили проект государственного бюджета страны на 2010 год. Бюджет был принят 82 голосами «за», 16 – «против» и 1 воздержавшемся.

Как и следовало ожидать, оппозиция, в частности, АРФ Дашнакцутюн и партия «Наследие», проголосовала против проекта госбюджета на 2010 год, и он был принят депутатами от коалиционного большинства парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ара Нранян: Бюджет Армении на 2010 год не решает стоящих перед страной проблем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.