Арбитражный суд Москвы отказал Батуриной в иске против НТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2011 года

Арбитражный суд Москвы во вторник отказал Елене Батуриной, главе строительной компании «Интеко», супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, в удовлетворении иска к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства. Как сообщает «Интерфакс», представитель истца заявил, что решение будет обжаловано. Батурина оспаривала факты, которые были обнародованы в фильме «Дело в кепке». Он вышел в эфир 10 сентября 2010 года - то есть еще до отставки мужа Батуриной с поста мэра. Отметим также, что до этой отставки и Лужков, и Батурина регулярно судились со СМИ и как правило добивались успеха.

Ранее суд отклонил ходатайства представителя Батуриной о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей и о назначении комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы передачи. На заседании суд приобщил к материалам дела справку телекомпании об уничтожении оспариваемого сюжета, что предусмотрено законом о СМИ (в соответствии с законодательством сюжет должен быть уничтожен через один месяц после эфира).

Ранее сообщалось, что в Арбитражный суд Москвы подан еще один иск Батуриной к ОАО «Телекомпания «НТВ» - иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Суд назначил основное заседание по нему на 23 марта.

Вначале суд оставил оба иска без движения потому, что истец подал неполный пакет документов, в частности, не приложил к заявлениям выписки из ЕГРЮЛ с указанием места нахождения ответчика. Однако позднее в связи с предоставлением недостающих документов принял иски к производству.

В октябре Пресненский суд Москвы отказался принять к рассмотрению иски Батуриной к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть сведения о бизнесе заявителя, прозвучавшие в ряде телепрограмм, переадресовав истца в арбитражный суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арбитражный суд Москвы отказал Батуриной в иске против НТВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.