Арбитражный суд оставил дом Проппера на реконструкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

В Петербурге продолжится реконструкция дома Проппера на Галерной улице, 40, вокруг которой в прошлой году разгорелся скандал. Топовые питерские чиновники во главе с губернатором Валентиной Матвиенко стали костерить через СМИ действия собственника и подрядчика за «уничтожение памятника».

Историческое здание является выявленным объектом культурного наследия. Реконструировать его под гостиницу намерено ООО «РГС недвижимость». Компания в прошлом году заказала ООО «Холдинговая компания „Ассоциация по сносу зданий“» разборку аварийных дворовых флигелей, так как они не входят в предметы охраны.

Однако с резким заявлением выступил комитет по охране памятников. Ведомство Веры Дементьевой добилось возбуждения уголовного дела по факту «уничтожения памятника архитектуры», однако пока виновные не выявлены. Ими, по версии чиновников, должны были стать сотрудники «Ассоциации по сносу зданий».

Президент этой компании Игорь Тупальский корреспонденту «Карповки» сообщил, что после скандала генподряд был передан ассоциации, после чего она впервые занялась реконструкцией. Сейчас выполнен проект здания с сохранением лицевых корпусов на Галерной улице и набережной Адмиралтейского канала. Господин Тупальский считает, что для сохранения здания необходимо как можно скорее начать реконструкцию.

Параллельно в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривался иск ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» к «РГС недвижимости», в котором фонд намеревался вернуть в госсобственность здание — из-за нарушения сроков реконструкции (объект нужно было сдать в третьем квартале 2009 года). Однако инвестор доказал, что изначально покупал здание меньшей площади, чем оказалось, а потому потребовалось время на переоформление документов и на покупку второй половины.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Арбитражный суд оставил дом Проппера на реконструкции», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.