Аргентина высылает епископа Уильямсона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Аргентина требует, чтобы в течение 10 дней епископ Ричард Уильямсон, известный своими заявлениями об отрицании Холокоста, покинул страну, сообщает Euronews (Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine).

Власти утверждают, что священник при въезде указал ложную цель пребывания. Уильямсон заявил о том, что собирается работать в гражданской ассоциации, хотя на самом деле прибыл в страну, чтобы возглавить семинарию религиозного братства Пия Х в городе Морено.

Скандал вокруг английского епископа Ричарда Уильямсона разгорелся 24 января этого года, когда Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) подписал указ, отменяющий отлучение от церкви его и трех других священников-последователей ультраконсервативного епископа Марселя Лефевра. После протестов со стороны раввината Израиля, правительства Германии Ватикан потребовал от епископа отказаться от своих заявлений, в которых он отрицал использование нацистами газовых камер в концлагерях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аргентина высылает епископа Уильямсона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.