Аренда жилья подешевеет к концу года на 15-20% — эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

Рынок аренды жилья в Москве и Подмосковье находится на подъеме: количество поступивших в аренду квартир увеличилось на 50% по сравнению с летними месяцами, отмечают специалисты Blackwood.

"Прирост предложения относительно начала года составил около 200%. В октябре и начале ноября активность арендодателей возросла на 30%", - сообщается в аналитическом отчете компании, который цитирует сайт [?http://prodevelopment.ru/news/2938(недоступная ссылка)? Prodevelopment.ru].

Подобную активность арендодателей в компании связывают с тем, что владельцы квартир опасаются продавать свои активы в нынешних условиях и сдают их в аренду. В связи с этим эксперты ожидают, что к концу 2008 года арендные ставки будут снижены на 15-20%.

"Однако пока рано говорить о глобальном и всепоглощающем снижении. Пока оно небольшое, скорее, за счет скидок и большей гибкости арендодателей при сдаче квартир", - уточнили в пресс-службе.

Также увеличился и спрос в данном сегменте. "Можно выделить явную тенденцию перехода части потенциальных покупателей из сегмента продаж в сегмент аренды, что свидетельствует о значительном увеличении доли рынка аренды жилой недвижимости", - отмечает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

Для покупателей жилья возросшая привлекательность аренды связана, в первую очередь, с фактическим замиранием ипотеки. На рынке продаж наступила стагнация, покупатели заняли выжидательные позиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аренда жилья подешевеет к концу года на 15-20% - эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.