Арестовали 18-летнюю Дарью Козыреву, приклеившую стих Тараса Шевченко на памятник поэту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2024 года

Тарас Шевченко

18-летняя Дарья Козырева арестована на два месяца Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по делу о повторной «дискредитации» армии РФ (часть 1 статьи 280.3 УК). Её крамольные действия заключались в приклеивании стихов украинского поэта к его памятнику. Заседание суда по этому «сверх секретному» делу проходило в закрытом режиме, так как в этом судебном разбирательстве по мнению Российской Федерации есть «государственная тайна», пишет «ОВД-Инфо».

Кроме того девушке приписали связь с другими странами, возможно общение в социальной сети, а пресс-служба судов Петербурга сообщила, что Козырева якобы «поддерживает устойчивые связи с оппозиционными движениями, в том числе и с их представителями за пределами Российской Федерации, действуя в интересах иностранных государств».

Девушку задержали на следующий день после Дня Защитника отечества на 24 февраля, во вторую годовщину российского вторжения в Украину под предлогом Путина, что там нацисты. Арестована девушка была после того как посмела приклеить к постаменту памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко листок с фрагментом его стихотворения «Завещание».

Поховайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражою злою кровʼю
Волю окропіте!

(Схороните и вставайте,
Цепи разорвите,
Злою вражескою кровью
Волю окропите!
перевод Александра Твардовского)

Российские полицейские сами не смогли сразу оторвать стихи с памятника и поспешили заклеить крамольный стих чёрным пакетом, чтобы его не смогли увидеть другие. На девушку составили административный протокол о неповиновении полиции. Впоследствии решили расширить дело и впоследствии адвокат Владислав Сосенский поделился, что ей теперь приписывают уголовную статью по которой при нынешних законах ее могут посадить в колонию на срок до пяти лет.

Это уже второе задержание активистки, ранее это было в декабре 2022 года за нанесение антивоенной надписи «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды» на инсталляцию «Два сердца», установленную на Дворцовой площади в честь побратимства Петербурга и Мариуполя. В Российской Федерации во время войны против Украины не разрешено высказываться против войны. Изначально на девушку составили протокол о «дискредитации» армии, но затем возбудили уголовное дело об умышленной порче имущества. Как сообщало «ОВД-Инфо», с тех пор никаких следственных действий по этому делу не проводилось.

Год спустя на Козыреву составили очередной административный протокол о «дискредитации» армии РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Поводом послужил пост девушки во «ВКонтакте», опубликованный 4 марта 2022 года. В нем критиковались внесенные в Уголовный кодекс поправки о «фейках» и «дискредитации» армии, а также говорилось об «империалистической природе войны».

Девушку тогда оштрафовали на 30 тысяч рублей и она поделилась с изданием «Север. Реалии»:

«Не было никакого смысла оспорить это дело. Я прекрасно понимала, что в этом посте есть то, что понимается под дискредитацией. Я отрицаю, что эту армию можно задискредитировать. По-моему, она прекрасно задискредитировала себя сама. И что мертво — умереть не может. Дискредитация армии РФ — это оксюморон»

Из-за административного протокола Козыреву отчислили из СПбГУ — несмотря на то, что свой пост она написала ещё до поступления в университет, когда училась в школе. Этот же протокол послужил основанием для возбуждения уголовного дела о повторной «дискредитации» армии РФ после задержания Козыревой 24 февраля.

До своего совершеннолетия Козырева за свою социальную позицию получала ещё ряд протоколов, но до суда их довести не смогли из-за молодого возраста девушки. В январе 2024 года в беседе с журналистами девушка упомянула:

«Они не заткнут мне рот. Я считаю ниже своего достоинства молчать, потому что так велено. Может быть, я своими словами ни на что не повлияю, но по крайней мере моя совесть останется чиста. Я буду знать, что в 22, 23, 24 годах я не молчала. Я патриот и патриот в правильном смысле. Не в том смысле, который вкладывают в это понятие пропагандисты. Надеюсь, что все изменится. Терпение народа не вечно и однажды, я верю, народ возьмет булыжники, оружие пролетариата, и пойдет против этих злодеев, возомнивши себя царями. И никому, кто виновен в этой кровавой бане и кто ответственен за зло, что сейчас творится, не поздоровится. Никакое зло не вечно и любая ночь однажды кончается. И эта ночь тоже кончится»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ДВ Петербурге арестовали 18-летнюю Дарью Козыреву. Она приклеила стихотворение Тараса Шевченко на памятник поэту Год назад она написала «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды» на инсталляции в честь побратимства Петербурга и Мариуполя», опубликованной изданием Meduza и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.