Арестована замдекана «Плешки», обещавшая диплом за взятку в 160 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2013 года

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест заместителя декана факультетамаркетинга Российского экономического университета им.Плеханова Ирины Полянской, обвиняемой вполучении взятки в 160 тысяч рублей. За эти деньги Полянская обещала одному из студентов успешную защиту диплома - хотя и не входила в дипломную комиссию.

«Рассмотрев представленные материалы и выслушав доводысторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя обизбрании Полянской меры пресечения, подлежит удовлетворению», -говорится в постановлении суда. Под арестом замдекана будет находиться до 20 августа, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, Ирина Полянская, являвшаяся на моментсовершения преступления исполняющей обязанности деканафакультета маркетинга РЭУ им Г.В. Плеханова, двумя «траншами«Получила от одного из выпускников вуза денежные средства всумме 160 тысяч рублей за принятие аттестационной комиссиейположительного решения о защите им дипломной работы. Ее задержали с поличным 20 июня. Перед началом сегодняшнего заседания суда Полянская заявила журналистам, что не признает себя виновной.

Адвокат пробовал убедить суд, что следствие неверно поняло обвиняемую: по его словам, Полянская не могла влиять на решение выпускной аттестационной комиссии, так как не входила в ее состав. Также она не являлась ни научным руководителем, ни рецензентом дипломной работы студента. Сама Полянская заметила, что чувствует себя «отвратительно». «Полтора дня, проведенные в замоскворецком отделе полиции, где все окрашено, оказали на меня воздействие, у меня явно отравление краской», - пожаловалась она судье.

Суд, однако, встал на сторону следствия. В СК заявили, что, находясь на свободе, обвиняемая «может оказать давление на преподавательский состав, либо на студентов вуза,многие из которых являются свидетелями по делу», может уничтожить доказательства или уехать за границу - у нее есть открытая виза в Польшу.

Прокурор в суде поддержал ходатайство об аресте Полянской,сочтя его законным, а требования следователя - обоснованными. Суд с этим согласился, прибавив, что Полянская обвиняется в тяжком преступлении, наказание за которое предусматриваетлишение свободы свыше 3 лет.

Следствие предъявило Полянской обвинение по ч. 5 ст. 290 УКРФ («получение взятки в крупном размере»). Максимальноенаказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишениясвободы со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестована замдекана «Плешки», обещавшая диплом за взятку в 160 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.