Арестованному главе Серпуховского района отказали в участии в выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2018 года

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Серпуховского района в понедельник, 6 августа, приняла решение об отказе в регистрации находящегося в СИЗО действующего главы района Александра Шестуна на муниципальных выборах, которые пройдут в сентябре, передает «Интерфакс».

«По поводу Александра Шестуна. По известным причинам он не смогсоздать избирательный фонд, хотя и предоставил подписные листы. Самоесущественное замечание в том, что подписные листы изготовлены насредства не из избирательного фонда кандидата, соответственно, онисчитаются недействительными. Это серьезное основание для отказа врегистрации», - сказал председатель ТИК Серпуховского района АлександрРабочих.

В результате комиссия приняла единогласное решение об отказев регистрации Шестуна в качестве кандидата на пост главы Серпуховскогорайона.

«Как и следовало ожидать, все подписи, собранные в его пользу, признали недействительными, так как подписные листы были оплачены не со специального избирательного счета», - рассказала РБК жена Шестуна Юлия. По ее словам, доверенность для открытия счета не выдали ни СИЗО-5, ни СИЗО-2, ни следствие, которое обещало в суде предоставить свое разрешение.

Как сообщила Юлия Шестун, в ближайшие дни это решение будет обжаловано в суде. «И мы намерены идти и до Верховного, и до Конституционного суда», - добавила она. Женщина подчеркнула, что подписи проверялись специально присланным экспертом из области. «Есть информация, что юристы технических кандидатов на главу [района] только и ждут отмашки, для того чтобы начать подавать иски против меня», - сказала Шестун.

14 июня Басманный суд Москвы до середины августаарестовал Шестуна по обвинению в превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в 2008-2014 годах он незаконноосуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском районечастной компании, в результате чего государству был причинен ущерб вразмере 62 млн рублей. Шестун категорически отвергает все обвинения иназывает свое дело заказным.

Как сообщала жена Шестуна Юлия Шестун, 26 июня он написал на имяначальника СИЗО ходатайство об удостоверении доверенности напредставление его интересов по вопросам, связанным с выдвижением иучастием в качестве кандидата на выборах, в удовлетворении которых,однако, было отказано «под предлогом необходимости получения разрешенияу следователя».

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москальковаобратилась в Генпрокуратуру в связи с ситуацией вокруг Шестуна.Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова также заявляла, что направила вГенпрокуратуру письмо из-за ситуации с Шестуном.

В конце июля глава Серпуховского района объявил голодовку. Сотрудник Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгений Еникеев перечислил причины акции: сложности в доступе адвокатов к Шестуну, отказ в заверении доверенности на имя жены для подачи документов в избирательную комиссию, избранная мера пресечения.

Главой Серпуховского района Шестун впервые был избран в 2003году, переизбирался в 2008-м и 2013 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованному главе Серпуховского района отказали в участии в выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.