Арестованный замглавы ФСИН посетовал на условия жизни в СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2017 года

Замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олег Коршунов, который 14 сентября был отправлен под стражу на два месяца по обвинению в растрате государственных средств, заявил, что осознал многие недостатки следственных изоляторов после того, как сам оказался в одном из них. Слова Коршунова в беседе с РИА «Новости» озвучила зампредседателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

«Коршунов встретил нас в обычной фуфайке, тюремной робе, поскольку, по его словам, все майки из СИЗО «Лефортово» не подошли ему по размеру. Также он рассказал, что условия достаточно жесткие, многие вещи в СИЗО для него запрещены или им не получены», - рассказала правозащитница.

По ее словам, Коршунов посетовал на отсутствие нормальных продуктов и диетического питания. «В целом он отметил, что, находясь в стенах СИЗО, начал многое понимать, что можно исправить», - добавила собеседница агентства.

В то же время Меркачева подчеркнула, что замглавы ФСИН на условия своего содержания жаловаться не намерен, а неудобства считает «мелкими нюансами». «Так, он говорит о том, что в СИЗО хорошая медицина, нормальное отношение к нему. Однако спит при этом он в фуфайке, чтобы не замерзнуть, неудобные матрасы и отсутствует телевизор», - сообщила она. Правозащитница также рассказала, что Коршунова очень радует тот факт, что с ним в изоляторе разговаривают на «вы».

По версии следствия, Коршунов, возглавляя контрактную службу ФСИН, которая занималась госзакупками, в 2015-2016 годах организовал заключение двух государственных контрактов - на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания - по завышенным ценам. Обвиняемый и его соучастники своими действиями, предположительно, растратили более 160 млн рублей средств ФСИН России.

13 сентября полиция провела у Коршунова обыски. В ходе досмотра правоохранители нашли и изъяли более 3 млн рублей и коллекцию элитных часов. Также у него обнаружился парк дорогих автомобилей. После обысков Коршунова задержали. Вскоре ему было предъявлено обвинение по двум эпизодам по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения»).

Суд согласился с доводами следствия о том, что Коршунов может скрыться или воспрепятствовать предварительному расследованию, и заключил его под стражу до 13 ноября 2017 года. Защита Коршунова, а также сам обвиняемый просили суд не заключать его под арест. «Я возражаю против ходатайства следствия, и вообще то, что вменяется мне, сделать невозможно», - подчеркнул он в суде.

«Обвинение незаконное, необоснованное, а также нет ни одного доказательства, что он может скрыться и уничтожить доказательства. Мы обжалуем сегодняшнее решение. Мы планируем переломить данную ситуацию», - заверил его адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованный замглавы ФСИН посетовал на условия жизни в СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.