Арестован Радован Караджич, утверждает белградская газета «Национал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2004 года

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, разыскиваемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), арестован 1 июля. Об этом в четвергсообщает белградская газета "Национал", которая ссылается на неназванного высокопоставленного представителя правительства Черногории.

По утверждениям собеседника газеты, Радован Караджич был схвачен на границе Черногории с Боснией и Герцеговиной в ходе операции, которую с конца июня проводили Силы стабилизации для Боснии и Герцеговины (СФОР), сообщает "Интерфакс".

Сейчас местонахождение Радована Караджича неизвестно, отмечает газета.

Между тем, на данный момент ни одно информационное агентство в Сербии и Республике Сербской в Боснии и Герцеговине не подтвердило известия о поимке Радована Караджича, сообщает РИА "Новости".

Последняя информация, связанная с его именем, касалась сегодняшней поездки генерального секретаря НАТО в Сараево (Босния и Герцеговина), где он проводил переговоры о передаче функций СФОР Еврофорсу.

На пресс-конференции в Сараево на вопрос, выиграл ли Караджич войну против НАТО, так как его до сих пор не поймали, генсек НАТО заявил: "Самая важная битва - последняя. Бывший вождь боснийских сербов может скрываться сколько угодно, но он никогда не сможет убежать".

В ответ на критику председателя Гаагского трибунала Карлы дель Понте в адрес СФОР, генсек НАТО заметил, что "не приемлет эту критику, так как солдаты СФОР сделали все, что было в их силах, чтобы помочь властям Боснии и Герцеговины в поимке Караджича".

В 1995 году Международный Гаагский трибунал обвинил Караджича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии в 1992 - 1995 годах и выдал международный ордер на его арест. С тех пор он продолжают скрываться предположительно в бывшей Югославии.

В начале июля боснийская газета "Дневни Аваз" сообщила, что обвиняемые Международным гаагским трибуналом в военных преступлениях Радован Караджич и Ратко Младич через посредников установили контакт с руководством ряда западных стран в целях выработать соглашение об их сдачи.

По ее данным, переговоры были проведены накануне открытия летнего саммита НАТО, который состоялся в Стамбуле 28 - 29 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестован Радован Караджич, утверждает белградская газета "Национал"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.