Арестован капитан затонувшего в Черном море теплохода «Память Меркурия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2001 года

Леонид Пономаренко, капитан теплохода «Память Меркурия», который затонул 26 января у берегов Евпатории, взят под стражу. Об этом сообщил сегодня руководитель пресс-службы прокуратуры Крыма Анатолий Титарчук, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительному заключению, причиной гибели украинского теплохода «Память Меркурия» стала перегрузка судна и смещение незакрепленного груза на один из бортов. Спасены 32 человека, 8 погибли, 12 считаются без вести пропавшими.

По сведениям прокуратуры, 28 января в 19:20 по местному времени в Севастопольский морской порт поступило сообщение с теплохода «Виктор Лебедев» о том, что его экипаж обнаружил в 150 км юго-западнее Севастополя спасательный плот и снял с него шесть живых и восемь умерших пассажиров и членов экипажа судна «Память Меркурия». Еще 23 человека снял с двух плотов теплоход «Герои Севастополя». Трех терпящих бедствие и шесть мертвых тел обнаружил на борту шлюпки экипаж судна «Омега».

В открытом море из-за перегруза и смещения незакрепленных грузов на борт теплоход резко накренился и начал тонуть. Сигналы бедствия не были зарегистрированы ни проходящими судами, ни радиостанциями портов.

По предварительным данным прокуратуры, которые еще будут уточняться, спасены 32 человека, найдены тела 14 умерших. Не обнаружен плот, на котором должны находиться еще 6 человек. Поиски продолжаются.

Установлено, что теплоход «Память Меркурия» принадлежит зарегистрированному в Симферополе совместному малому предприятию «Сата». Для выполнения коммерческих рейсов он был зафрахтован симферопольской фирмой «Алан-тур».

«Память Меркурия» - бывшее гидрографическое судно Черноморского флота, построенное в Польше в 1965 году. По заключению экспертов оно вполне пригодно для перевозки товаров и пассажиров. Их выводы опровергают распространенные СМИ утверждения о том, что капитан «Память Меркурия» не имел права брать пассажиров, поскольку судно не предназначено для их перевозки.

29 января прокурор Крыма возбудил уголовное дело по факту гибели теплохода. В предприятии «Сата» и в севастопольском порту изъяты необходимые для следствия документы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестован капитан затонувшего в Черном море теплохода «Память Меркурия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.