Арест Навального признан законным, а свидетели — ненадежными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

Пресненский суд Москвы признал законнымадминистративный арест на 15 суток блогера Алексея Навального занеповиновении полиции во время его задержания на Кудринской площади вночь на 9 мая. Суд, таким образом, отклонил жалобу его депутатов.

Активиста доставили в суд, усилив меры безопасности - вокруг здания выставили бойцов ОМОНа и спецназа. После чего, как передает rapsinews.ru, его проводили в зал заседания к судье Элеоноре Кирьянен.

В ходе заседания судья отклонила ходатайство защиты о вызове в суд полицейских, проводивших задержание блогера. Оглашая постановление, судья посчитала, что судом первой инстанции была дана верная оценка как показаниям свидетелей со стороны Навального, так и протоколам задержания, составленным сотрудниками полиции. Судья не нашла оснований не доверять протоколам, составленным сотрудниками правоохранительных органов. Вместе с тем она сочла недостоверными показатели свидетелей, передает «Интерфакс».

Навальный вместе с координатором движения «Левый фронт» Сергеем Удальцовым был задержан утром 8 мая на акции в центре столицы. Им вменяется совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Оба оппозиционера в настоящее время отбывают назначенное наказание - по 15 суток ареста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арест Навального признан законным, а свидетели - ненадежными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.