Ариф Юнусов: Говорить о заключении перемирия в карабахском вопросе слишком рано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2005 года

“Режим прекращения огня на линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха постоянно будет нарушаться до тех пор, пока Азербайджан не освободит свои земли от оккупации”, - заявил руководитель департамента Конфликтологии Института Демократии и Мира, эксперт Ариф Юнусов, сообщает бакинская газета “525”. По его словам, это никто не сможет предотвратить. Должностные лица Азербайджана, а также представители международных организаций неоднократно говорили об этом. Они хорошо знают, что при нарушении перемирия используется легкое оружие. То есть, в этом процессе тяжелые бои не наблюдаются. Как отметил Юнусов, раньше считалось нецелесообразным извещать об этом общественность, однако сейчас внутри обеих стран возникли некоторые проблемы, поэтому для того, чтобы отвлечь общество от этих проблем, общественность информируется о нарушении перемирия. По словам Юнусова, армяне не решаются предпринять серьезные боевые операции, так как в результате этого Армения может оказаться в плачевной ситуации. По мнению эксперта, «простые армяне выступают против нынешнего правительства Армении, так как они понимают, что война завершится не в пользу Армении и именно поэтому растет число противников нынешнего президента Армении Роберта Кочаряна». Он также отметил, что «заключение мирного договора в период правления Кочаряна невозможно, так как он не готов идти на компромисс». “Нынешние власти Армении стремятся добиться компромисса от Азербайджана, а в этом случае Азербайджан может лишиться Карабаха. Такой шаг не предпримет ни одно правительство и азербайджанский народ не отдаст Карабах”, - заявил он. По его словам, в такой ситуации говорить о заключении перемирия слишком рано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ариф Юнусов: Говорить о заключении перемирия в карабахском вопросе слишком рано», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.