Аркадий Скоров: «Зачем сохранять такие развалины, как дом Рыжкина?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

Шушары, школа на Школьной улице, 19

Компания «Дальпитерстрой» возводит две полярные разновидности жилых домов — элитарные в центре и спальные в преображенных совхозных поселках. Что такое современный петербургский стиль архитектуры, как сделать человечными окраинные районы и почему строительство церквей — это жизненная необходимость, «Канонеру» рассказал гендиректор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров.

— С момента создания компании в 1990-х вам удалось воплотить в жизнь в исторических районах несколько проектов. Затем создалось впечатление, что вы ушли из центра. С чем это связано?

— Мы не ушли из центра. Мы строим жилой дом на 24-й линии Васильевского острова, на Наличной улице у станции метро «Приморская», в Таврическом переулке, на Черняховского завершаем проект. Да, у нас в центре не такое масштабное строительство, как у некоторых других компаний, но работать мы продолжаем.

К сожалению, от нас ушел в мир иной архитектор Василий Никифорович Питанин. Именно он во многом определил облик домов на Тележной, на Гороховой, на Черняховского. Но его школу подхватили молодые архитекторы. С нами продолжает работать Сергей Игоревич Крюков. Он в основном делает церкви, но в его портфолио есть и бизнес-центр на Лиговском проспекте, 94, в котором мы сейчас находимся.

— Во время обсуждения облика новой постройки вы работаете вместе с архитектором? Или даете ему полную свободу?

— Наверное, я беру на себя не совсем свои обязанности, но я всегда занимаюсь в том числе и архитектурой. Меня очень волнует облик Петербурга. А потому, когда мы проектируем объекты, я стараюсь сделать все, чтобы они соответствовали петербургскому стилю.

— Не могли бы вы объяснить, как вы понимаете петербургский стиль?

— Я считаю, что мы должны продолжать то архитектурное направление, которое исторически присутствует в нашем городе. В первую очередь, главное, чтобы было меньше стекла. Очень аккуратно надо быть с так называемым фасадизмом, когда на старый дом лепят новые формы. Хотя и тут бывают приятные исключения, которые меня радуют.

Сейчас в городе действует закон, относящий чуть ли не к памятникам все дома до 1917 года. Но это тоже ведь неправильно, это уже перебор. А если это гараж — ну для чего вкладывать в него деньги, ведь не будет никакого экономического эффекта? Хороший пример — Лиговский, 127, трехэтажный дом Рыжкина. Снести эти развалины нельзя, строить можно только те же три этажа. Вот он и стоит, занавешенный сеткой, с начала 1990-х, и неизвестно, еще сколько будет стоять.

Надо дать больше возможностей девелоперам работать во дворах, чтобы убирать ветхую застройку. Мне очень нравятся примеры в Японии, когда за старым фасадом стоит паркинг, и машина поднимается на лифте. Почему бы ни сделать то же самое в Петербурге, на том же Лиговском проспекте?

— Застройщики сталкиваются с градозащитными организациями, которые пытаются повлиять на проекты в центре города. Вы встречались с таким противодействием?

— Да, когда мы решили достроить жилой комплекс на Черняховке, «Живой город» вышел с протестами. Это были такие курьезные митинги из трех человек. Но потом очень быстро все улеглось. Чего они выходили, я так толком и не понял.

— Это был единственный раз?

— Да, единственный.

— Ваша компания недавно спроектировала для центра необычное здание. О нем вы вскользь упоминали в начале разговора — это паркинг в Таврическом переулке. Со стороны мы видели, как шла работа над его обликом. Сначала это была полностью остекленная постройка, а в дальнейшем на ней появился, словно приклеенный, кирпичный фасад. С чем связаны такие изменения?

— Проект со стеклом — это моя личная, возможно неудачная, идея. Там стекло было запроектировано как парус. На другой стороне Невы, на Малоохтинской набережной, есть стеклянное здание, в котором отражается Нева. И мне хотелось создать нечто похожее.

Однако КГИОП сделал нам замечание, что стекла получилось очень много, учитывая еще и соседний жилой дом на Шпалерной. И мы изменили свое решение по их рекомендациям.

— А это вышло сильно дороже или просто по-другому?

— Просто по-другому. Дороже был первый вариант.

— Но вы от идеи с парусами не отказались, и теперь хотите построить похожий дом на Охте, на проспекте Энергетиков.

— Да, есть такая идея. Мы там тоже «надули паруса». Хотя сначала хотели сделать… «яйцо», потому что рядом находится площадь Фаберже. Но прежний главный архитектор города сказал, мол, давайте не будем шутить с яйцом, потому что яйцо — дело нежное, и его надо располагать в выверенных местах.

Хотя в Лондоне есть похожее здание, и нам тоже хотелось что-то такое сообразить на Охте. Но по совету комитета по градостроительству и архитектуре решили не рисковать и от идеи отказались.

— Получается, чиновники пытаются влиять на архитектуру даже вне центральных районов?

— Ладожский вокзал — это все-таки не спальный район. Это Заневский проспект. А подход к согласованию у комитета одинаковый — что к домам в центре, что к домам за его пределами.

— Что касается домов за пределами центра. Вы говорите, что городские власти интересуются архитектурой вне зависимости от расположения объекта. А чувствуете ли вы поддержку города при строительстве жилья в своих проектах в новых районах города, в тех же Шушарах?

— Я благодарен правительству за то, что все социальные объекты — детские сады, школу, поликлинику — город выкупил. Причем выкупил в срок. И продолжает это делать: сейчас мы подписали соглашение на строительство школы, детского сада и поликлиники.

Город обязуется выкупить здания, а мы под угрозой штрафных санкций должны их вовремя сдать. В той же Ленинградской области такого нет: там надо бегать за властями, уговаривать, а здесь, напротив, нас заставляют такие согласования подписывать.

— Власти часто перекладывают обязанность по строительству дорог на девелоперов. В этом есть определенный смысл: город элементарно не поспевает всюду пробивать улицы. Застройщики, понятное дело, жалуются.

— Закон о долевом строительстве не предполагает, чтобы дольщики за свой счет строили межквартальные дороги, то есть улицы. Нельзя тратить деньги дольщиков на дороги. Нужно привлекать средства как-то иначе: получить прибыль, заплатить налоги и с этой прибыли строить. Даже кредит в банке не взять — отдавать его с каких доходов? Строительство улиц всегда было обязанностью городского бюджета.

Но главное, конечно, это не дом, не дорога и не лифты. А главное — это человек, который придет туда жить и который будет платить. Один человек — это, грубо говоря, один рубль налогов. Два человека — два рубля. И чем больше будет людей, тем больше будет налогов, тем больше будет денег на строительство этих же дорог. Правильно же, да?

А когда есть люди, тогда нужны и предприятия, и офисы, где они будут работать. Будут и кинотеатр, и цирк, и школа. А если нет никого, то зачем что-то еще строить?

— В чем состоит социальная ответственность строительной компании?

— Социальная ответственность присутствует всегда и везде. Вот мы построили дорогу. И уже восемь лет город ее не принимает на свой баланс. И мы до сих пор ее асфальтируем, когда она приходит в негодность, тратим на это свои средства. Это ответственность? Да. Хотя мы вырезали землю из своего участка, передали ее городу.

И я знаю, что, если мы дорогу не заасфальтируем, люди просто начнут ругаться. Район будет плохо выглядеть. И мы латаем, перекладываем асфальт. Еще делаем освещение, опоры, светофоры, дорожки, занимаемся уборкой.

Еще пример. Мы строим воскресные школы, спортивные центры, помещения для инвалидов. Строим и бесплатно передаем пользователям в эксплуатацию. И так, в принципе, должна поступать любая компания.

Ну а строительство магазинов, поликлиник? Это ведь тоже за средства компании происходит, а потом только выкупается городом. Ну слава богу, хорошо хоть выкупается.

— «Дальпитерстрой» сегодня одна из немногих компаний, которая, помимо жилых домов, по собственной инициативе возводит и храмы. Как вы к этому пришли и как это стало целым направлением деятельности?

— Мы, люди, — социальный вид, и не можем без общения. Не можем жить без идеи. Всегда должна быть какая-то идея — в любом обществе, в любом коллективе. Лично я, так получилось, родился в православной семье. У меня бабушка была регентом хора и церковным старостой. Я, по сути дела-то, и вырос на церковном дворе. И мне повезло: я впитал именно эти идеи еще, как говорят, с ногтей.

Хотя потом, когда стал военным и командовал кораблем, конечно же, я был коммунистом. Тогда еще экзамены проводили на знание устава коммунистической партии. А в экзамене этом, как в десяти моисеевых законах, — те же самые десять заповедей, только заповедей строителя коммунизма: «Не укради», «Человек человеку друг, товарищ и брат»... И я, когда их читал, всегда думал: «Господи, да в чем же отличие?»

Коммунисты ведь, когда создавали свое общество, они тоже не могли без идеи. А брать идеи где? Их взять ниоткуда, кроме как, например, из евангельских заповедей. И они их просто переложили, убрав имя Бога. А все остальное осталось то же самое.

Когда, например, супруга приходила в партийную ячейку и жаловалась на мужа — что он просто достал, всё напивается и напивается, — мы вызывали его на партийное собрание. Чихвостили его, делали выговор. И это работало. Понимаете, да?

А сегодня, когда вместе с советским обществом все это сломалось (сломалось, потому что работало искусственно), конечно, нужно возвращаться к истокам, к Церкви. Это естественная потребность человека. Потому что в каждом из нас живет частичка Бога. Сегодня не говорить с Богом, не молиться, не очищаться невозможно.

Как только появилась такая возможность, строительство церквей стало просто необходимой реальностью жизни. И самое интересное, что со строительством церкви все-таки уходит коммерческая, ну, скажем, дьявольская, составляющая из жизни компании. Потому что Церковь, она освящает всё. И не коммерция главное, главное — человек. Главное — район. Главное — чтобы было как лучше.

— Рядом с жилыми новостройками обязательно должен быть храм, чтобы люди могли туда приходить?

— Обязательно. На самом деле все это не происходит только по моей воле. «А давайте, — говорю, — построим здесь храм!» Нет. Как правило, когда начинается стройка, приходит местная православная община, которая до этого молилась в каких-то бытовках, и обращается к нам с просьбой: «Коль вы тут начинаете строительство, было бы неплохо, может быть, помочь нам в организации храма».

И мы, по сути дела, работаем вместе с этой общиной, которая давно существует и просто нуждается в храме. Когда строительство завершается, то все приходят с благодарностью за то, что им больше не приходится куда-то ездить. Ну и слава богу; значит, это не искусственная идея.

— У вас на сайте слоган — «Хорошо там, где мы». Что имеется в виду?

— Имеется в виду, что еще ни один из моих партнеров — клиентов и сотрудников — не пострадал от нашей деятельности. Все только приумножили свои состояния. И сотрудники, и партнеры. Ни один партнер не ушел от нас, не заработав денег.

— Сейчас по городу и вокруг него строится довольно много экономичного многоэтажного жилья. Зачастую оно однообразное, типовое. Ваша же компания старается как-то разнообразить дома за счет жизнерадостных рисунков-граффити. Чувствуете ли вы какой-то положительный отклик?

— Бывает, есть положительные отклики. А бывает, их нет, потому что какая-то графика или другое решение было не совсем удачным. Мы чувствуем это и стараемся улучшить свою работу.

— Как-то еще можно сделать современные новостройки более человечными?

— Когда я смотрю на зарубежную архитектуру, то всегда радуюсь удачным решениям зарубежных архитекторов и девелоперов. И сетую на то, что у нас, к сожалению, пока с этим слабовато. Но мы стараемся. У нас проектное бюро свое, молодежь собралась достаточно креативная. Но бывает так, что приходится их немного стимулировать для того, чтобы была какая-то живая нитка.

— Как вы видите будущее Шушар в перспективе 10–15 лет? Появятся ли там новые скверы?

— На 20 гектарах запроектирован парк. Съезды-выезды тоже проектируются, и они однозначно будут там сделаны. Шушары же на самом деле находятся на пересечении всех дорог. Это и Пулковское шоссе, и Московское, и Кольцевая автомобильная дорога, и Витебский проспект. И железная дорога там проходит. Сейчас еще СПАД пойдет со съездами.

Когда нет пробок, я добираюсь от Шушар на Лиговку за 15 минут. Даже, может быть, быстрее. Попробуйте приехать, скажем, с Приморского, или с Непокоренных, или с Гражданского проспекта в центр города меньше чем за полчаса. Не получится. А здесь — 15 минут. То есть вдвое короче. И расстояние меньше, и доехать проще — вот Витебский проспект прямой, вот прямая Бухарестская. Все они ведут в центр, и по ним очень легко двигаться.

— Как бы ни было хорошо в новых районах, люди все равно хотят в центр?

— Конечно, хотят — в «Октябрьский» и в Мариинку.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аркадий Скоров: «Зачем сохранять такие развалины, как дом Рыжкина?»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.