Арман Меликян: Азербайджанское государство должно понести наказание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2006 года

Каждая последующая фаза развития конфликта усложняла поиск мирных решений. Если в 1988 году армяне Карабаха еще могли обсуждать вопрос о повышении статуса своей автономии до уровня автономной республики, то на момент заключения перемирия в 1994 году никто в Карабахе и помыслить не мог о каком-либо автономном статусе в рамках Азербайджана. Об этом заявил в ходе научно-практической конференции «Модели стабильности в Черноморско-Кавказском регионе» советник президента НКР по вопросам внешней политики Арман Меликян,. По его словам, каждая новая попытка азербайджанских властей решить вопрос с позиции силы ставила перед НКР вопрос о необходимости обеспечения должного уровня безопасности народа и создания гарантий его сохранения. «С другой же стороны, что бы ни говорилось о том, что сегодня сложно выяснить, кто был прав, а кто виноват, совершенно очевидно, что на вынужденные политические требования Нагорного Карабаха азербайджанские власти не стали искать решений в политической плоскости, а попытались силой решить вопрос, за что Азербайджанское государство должно понести равноценное наказание и признать свою ответственность за причиненные сотням тысяч людей страдания, материальный ущерб, нанесенный как частным лицам, так и государству – НКР», - подчеркнул Меликян.

Советник президента НКР считает, что началом пути к примирению будет признание Азербайджаном независимости Карабаха. «Азербайджан должен четко высказаться по вопросу выплаты компенсаций беженцам армянам за нанесенный материальный и моральный ущерб. Соответствующие компенсации власти Азербайджана должны выплатить также и азербайджанцам, ставшим внутренне перемещенными лицами по воле собственных руководителей. На сегодняшний день некоторые территории, контролируемые Армией Обороны НКР, в значительной степени играют роль зоны безопасности, однако, если в течение разумного промежутка времени азербайджанская сторона не предпримет перечисленных действий, то вышеозначенные территории, наряду с выполнением функций зоны безопасности, могут стать также ресурсом для компенсации материальных потерь беженцев армян и местом их закономерного перезаселения, поскольку, как граждане бывшей Азербайджанской ССР, они имеют право селиться в той части ее территории, которую предпочтут сами и где им будут гарантированы и обеспечены их права - в первую очередь право на жизнь», - сказал он.

Арман Меликян также отметил, что применение силы должно быть осуждено и наказано, поскольку без этого невозможно полноценное развитие не только для Азербайджана или Карабаха, но и Черноморско-Кавказского региона в целом, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арман Меликян: Азербайджанское государство должно понести наказание», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.