Арман Меликян: Армянские власти должны официально признать свою ошибку в вопросе армяно-турецких Протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Власти Армении должны признать в официальном заявлении, что участие в процессе нормализации армяно-турецких отношений с помощью подписанных в Цюрихе Протоколов было ошибкой, и поставить в этом процессе точку. Об этом заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян, комментируя снятие с повестки нового турецкого парламента армяно-турецких Протоколов. “До этого были заявления с довольно эмоциональной тональностью, что мы им поверили, а они нас обманули. Это детские разговоры, не имеющие ничего общего с политикой”, - заметил Меликян. Он подчеркнул, что Армении необходимо четкая политика как в карабахском вопросе, так и в отношениях с Турцией, “чего пока нет, и ее предпосылки не проявляются, пока наша властная система в таком положении”. Он добавил, что армяно-турецкие Протоколы были свидетельством того, что Армения в этом вопросе, как и во многих других, не имеет собственной позиции. По словам Меликяна, армяно-турецкие отношения обязательно должны быть нормализованы, “но не с этой повесткой”. Сейчас же, по его мнению, турецкая сторона достигла своей цели, получив заверения от Армении в том, что у Еревана нет проблем в вопросе Геноцида и границ. “Это вполне удовлетворительный результат для Турции на этом этапе”, - заметил Меликян.

22 августа 2011 года Великое национальное собрание Турции сняло с повестки дня 898 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие Протоколы, подписанные в 2009 г. Главной причиной отзыва Протоколов с повестки послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим свою приоритетность в политическом курсе Турции. Кроме того, согласно регламенту парламента, вопрос, не принятый парламентом в течение одного полугодия, теряет свою юридическую силу.

В 2009 году при посредничестве швейцарской стороны в Цюрихе главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали армяно-турецкие Протоколы по нормализации двусторонних отношений. Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации Протоколов, поскольку турецкая сторона необоснованно затягивала ратификацию этих документов в парламенте Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арман Меликян: Армянские власти должны официально признать свою ошибку в вопросе армяно-турецких Протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.