Армению, Азербайджан и Грузию предупредили, что их присоединение к ЕС будет медленным и неопределенным процессом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2004 года

Включение стран Южного Кавказа в программу Евросоюза "Новые соседи" не является гарантией вхождения в ЕС. Об этом радиостанции "Свобода" заявил младший комиссар Еврокомиссии Янеш Поточник. По его словам, участие в этой программе означает лишь, что Армения, Азербайджан и Грузия высказали заинтересованность стать в перспективе членами ЕС. При этом Поточник признал, что "с географической, исторической, культурной точек зрения, страны Южного Кавказа имеют европейские корни". Посему в этом плане ответ вероятно будет положительным, сказал он. Тем не менее еврокомиссар предупредил, что процесс присоединения стран Южного Кавказа к ЕС будет медленным и неопределенным и призвал их к терпению. По его мнению, включение в программу "Новые соседи" уже победа и следует максимально использовать предоставленную возможность. Ведь политика "нового соседства" с экономической точки зрения является шагом к расширенному сотрудничеству и углубленной интеграции и включенным в эту политику странам предлагается содействие в реализации тех реформ, которые они в любом случае должны осуществить",- сказал еврокомиссар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армению, Азербайджан и Грузию предупредили, что их присоединение к ЕС будет медленным и неопределенным процессом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.