Армения, Грузия, Азербайджан — в числе «чемпионов» по уровню пиратского ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2016 года

Страны Южного Кавказа в мире пользуются нелицензионным программным обеспечением (ПО) больше всех. Об этом свидетельствует отчет международной организации программного обеспечения BSA (Global Software Survey).

Согласно результатам исследования, в Армении нелицензионное ПО использует 86%, в Грузии и Азербайджане — 84%. Рынок нелицензионного ПО в Армении оценивается в $ 13 млн, в Грузии - $ 25 млн, Азербайджане - $ 90 млн.

Коммерческая стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в России, оценивается в $1,341 млрд. По этому показателю Россия также входит в топ-10 крупнейших рынков.

Ситуация на Южном Кавказе несколько улучшилась в течение последних 5 лет.

В 2009 году в Армении количество пользователей, использующих нелицензионное ПО, составляло 90%, в Азербайджане - 88%, в Грузии 91%.

Худшие показатели в мире по уровню использования пиратского программного обеспечения, выявлен в Ливии и Зимбабве (90%). На втором месте Венесуэла с показателем 88%, на третьем Йемен (87%).

Армения занимает четвертое место вместе с Молдовой и Бангладешом. На пятом месте Белоруссия (85%). Азербайджан, Грузия и Индонезия шестые в мире по использованию пиратского программного обеспечения.

Самый низкий уровень использования нелицензионного программного обеспечения зарегистрирован в США — 17%, однако его коммерческая стоимость оценивается в $10 млрд. В странах Западной Европы доля нелицензионного ПО составила 28%

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения, Грузия, Азербайджан - в числе «чемпионов» по уровню пиратского ПО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.