Армения, Иран, Грузия и «Российские сети» подписали меморандум по энергетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Сегодня, 23 декабря, состоялась четырехсторонняя встреча министров энергетики Армении, Ирана и Грузии и гендиректора ООО «Российские сети». По итогам встречи стороны подписали меморандум, который подразумевает повышения уровня управляемости взаимных потоков электроэнергии, эффективности работы энергетической системы, надежность и безопасность. Помимо этого подготавливается ряд важных региональных инвестиционных программ.

По словам министра энергетики Армении Ерванда Захаряна, был подписан меморандум о сотрудничестве четырех стран в энергетической сфере. «До сегодняшнего дня не было возможности для совместных работ четырех стран, подписанием меморандума подобная возможность была создана»,- заявил министр. Он представил инвестиционные программы, которые нацелены на увеличение энергетических мощностей.

«Планируется дл 2018 года сдать в эксплуатацию ЛЭП Армения-Грузия 400/500 кВт и подстанцию. В результате будет обеспечена возможность синхронной работы с энергосистемой Грузии»,- отметил он. Министр проинформировал, что мощность взаимопотоков электроэнергии на первом этапе составит 350 МВт, а до 2021 года будет доведена до 700 МВт. Кроме того, до 2018 года планируется сдать в эксплуатацию ЛЭП Иран-Армения , что позволит довести мощность взаимопотоков электроэнергии с Ираном до 1200 МВт. Министр проинформировал, что для стран создается возможность энергопоставок на случай аварий или чрезвычайных ситуаций. Планируется в короткие сроки сформировать рабочую группу, чтобы до 2018 года было создано техническое и нормативное поле для организации указанных проектов.

«Достигнута договоренность, что следующая встреча состоится в апреле будущего года»,- добавил Захарян, передает Armenia Today.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения, Иран, Грузия и «Российские сети» подписали меморандум по энергетике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.