Армения: Корифеи армянской культуры не смогли обыграть шахматистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2009 года

27 марта в Доме камерной музыки прошла шахматная игра между корифеями армянской культуры и чемпионами по шахматам.

В присутствии президента Армении Сержа Саркисяна и министра культуры Армении Асмик Погосян армянские гроссмейстеры Владимир Акопян, Габриел Саркисян и Тигран Петросян провели сеанс одновременной игры со звездной плеядой представителей армянского театра и музыки.

«К сожалению, армянское общество нельзя назвать объединенным. Дай Бог, чтобы сплоченности и единству в стремлении к победе мы научились у наших шахматистов», - на церемонии открытия игр сказал актер Сос Саркисян.

На сеансе одновременной игры участвовало около тридцати режиссеров, актеров, музыкантов, являющихся основой современного мира армянского искусства. Здесь присутствовали Ерванд Ерзинкян, Рафаел Котанджан, Николай Цатурян, Армен Элбакян, Микаел Погосян, Ара Ернджакян, Владимир Мсрян, Артур Утмазян, Ким Ерицян, Карен Дургарян и многие другие. Единственной женщиной, участвующей на сеансе одновременной игры с олимпийцами была Лала Мнацаканян, которой иногда помогала Элина Даниелян. Победительница последнего, 11-го тура первого этапа серии Гран-при среди женщин Элина Даниелян помогала деятелям искусства в игре с двукратными чемпионами олимпиады по шахматам.

Их примерно 30 деятелей искусств вничью сыграли лишь недавно награжденный орденом “Корифея искусств” актер и режиссер Сос Саркисян, сыгравший с Габриелом Саркисяном и художественный руководитель русского драматического театра им. Станиславского Александр Григорян, сыгравший с Владимиром Акопяном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения: Корифеи армянской культуры не смогли обыграть шахматистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.