Армения: С 14 февраля избирательные бюллетени будут поставляться на избирательные участки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

Центральная избирательная комиссия Армении отклонила заявление начальника предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Александра Арзуманяна о снятии кандидатуры Сержа Саркисяна. В своем ответе на заявление А. Арзуманяна ЦИК ссылается на статью 27 Конституции Армении, в соответствии с которой каждый имеет право свободно выражать свое мнение, и 4 статью закона РА “О СМИ”, запрещающую цензуру.

Секретарь ЦИК Абрам Бахчагулян заявил, что с 30 января 2008 года 15 384 членов избирательных комиссий Армении проходят трейнинги по организации и проведению президентских выборов. Трейнинги проходят в 40 районах страны при содействии ереванского офиса ОБСЕ и IFES.

С 14 февраля избирательные бюллетени будут поставляться на избирательные участки. На данный момент напечатан 1 млн 500 тысяч бюллетеней. Представители СМИ и избирательных комиссий могут присутствовать при печати и перевозке бюллетеней.

Абрам Бахчагулян также сообщил, что на сегодняшний день получено 23 жалобы по поводу выборов, которые были рассмотрены в ЦИК. ЦИК обязана отвечать на жалобы в течение 5 дней. “На данный момент в процессе обсуждения находятся 4 жалобы, передает elections2008.am.

СМИ Армении в целом свободны, и телеканалы достаточно справедливо распределяют эфирное время между кандидатами, а пресса довольно многообразна. Об этом говорится в отчете международной компании ECOResearch по результатам мониторинга СМИ Армении за первую неделю предвыборной кампании.

В свою очередь, партия АРФ Дашнакцутюн распространила заявление, в котором отмечается: «АРФД не допустит, чтобы стабильность страны и будущее нашей государственности были поставлены под угрозу. Единственным выходом из сложившейся ситуации является исключение фальсификаций и нарушений, а также проведение действительно прозрачных и справедливых выборов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения: С 14 февраля избирательные бюллетени будут поставляться на избирательные участки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.