Армения включена в американский список «порабощенных народов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2008 года

Ежегодно с 1959 года на третьей неделе июля Америка отмечает Неделю порабощенных народов. Резолюция Конгресса США, благодаря которой была учреждена неделя, сформулирована довольно странно, особенно интересен список «порабощенных народов» коммунистическим режимом, пишет The Economist .

Резолюцию Конгресса США рассказывает об успешном объединении народов американцами и о том, что коммунистическим империям это не удалось. Автор проекта резолюции - ныне покойный Лев Добрянски. Верность традиции отмечать эту неделю – нечто вроде тотема для старых бойцов холодной войны, полагающих, что победы 1989-1991 годов до сих пор, увы, не воплощены в жизнь.

Принятый обеими палатами американского конгресса и подписанный Президентом США Д.Эйзенхауэром 17 июля 1959 года, закон действует по настоящий день. Согласно его букве, Президент США обязан ежегодно обнародовать послание, объявляющее каждую третью неделю июля «Неделей порабощенных народов». Во время этой недели (в нынешнем году она пришлась на 21-26 июля) в США проводятся официальные церемонии и демонстрации - и так предполагается до тех пор, «пока не будет достигнута свобода и независимость всех порабощенных народов мира», которые, гласит американский закон, «видя в Соединенных Штатах колыбель человеческой свободы, ищут их водительства в деле своего освобождения и обретения независимости».

В качестве объектов «освобождения» в тексте «Закона 86-90» перечислены: Польша, Венгрия, Чехословакия, Румыния, Болгария, Литва, Латвия, Эстония (эти страны уже охвачены первой и второй волнами расширения НАТО), «Северный Вьетнам, Северная Корея, Албания и другие», Грузия, Азербайджан, Армения, Украина, Белоруссия (названная «Белой Рутенией») , «Туркестан» (то есть «Западный Туркестан», включающий нынешние Казахстан, Узбекистан, Туркмению, Киргизию и Таджикистан, и «Восточный Туркестан» - Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР), Тибет, наконец, «Идель-Урал» и «Казакия». Последняя служит обозначением Северного Кавказа и Предкавказья, а «Идель-Урал» (Идель - татарское название Волги) - это Волжско-Уральский регион Российской Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения включена в американский список “порабощенных народов”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.