Армения возьмет у МВФ кредит на сумму $315 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Армения привлечет кредит от Международного Валютного Фонда (МВФ) на сумму в $315 млн. Как сообщил министр финансов Армении Атом Джанджугазян, средства пойдут на финансирование бюджетных программ.

Правительство РА на заседании 4 июня одобрило подписанное 23 мая и 1 июня между Арменией и МВФ письмо-соглашение «Об использовании средств резервной программы и привлечении дополнительных заемных средств».

По словам Джанджугазяна, в конце 2019 года, по всем прогнозам, в более чем в 170 странах предполагался рост экономики, но, согласно пересмотренным в апреле прогнозам, в этих государствах будет падение показателей, спрогнозировано падение показателя мировой экономики примерно на 3.5%, что не может не влиять на состояние экономики РА.

«Предполагается, что спад экономики приведет к снижению налоговых доходов, что, в свою очередь, приведет к увеличению дефицита в случае сохранения того же уровня расходов. Для финансирования дефицита необходимо привлечение заемных средств, а это автоматически приведет к росту долга», - отметил министр.

В настоящее время для Армении в целом доступны бюджетные средства размером около 206 млн SDR ($280 млн) и еще 25.7 млн SDR ($35 млн) станут доступны по итогам третьего пересмотра программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения возьмет у МВФ кредит на сумму $315 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.