Армения готовиться найти общий язык с новым составом Европарламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2004 года

Незначительная смена политической окраски Европарламента едва ли как-то скажется на развитии диалога между Арменией и Евросоюзом. В данном случае для Еревана важна не столько партийная, сколько национальная принадлежность избранных депутатов. Как известно, на этот раз несколько сократилось представительство Франции. Отныне Париж в Европарламенте будет представлять лишь 79 парламентариев, что на 10 меньше, чем их было в прпошлом составе. Это может несколько ограничить влияние армянских лоббистов на европейских законодателей. Ведь известно, что именно французские депутаты были наиболее последовательными партнерами армянских организаций.

Затруднит деятельность армянских лоббистов и приход в Европаламент депутатов от стран «новой Европы». Армянские общины восточных государств, вступивших в ЕС в мае этого года, гораздо менее влиятельны, чем диаспора запада. Кроме того, опыт показывает, что именно представители стран восточной Европы обычно поддерживают в международных организациях антирамянские инициативы, с которыми выступает Азербайджан. Именно так бывает в Парламентской ассамблее Совета Европы, где у армянской делегации порой возникают проблемы с отдельными депутатами от Польши, Эстонии, Литвы. Дело, конечно же, не в том, что у восточноевропейских законодателей могут быть какие-то антипатии к Армении, или же политические противоречия. Просто депутатам стран, познавших на себе гнет российского империализма, не по душе пророссийская ориентация армян. Именно этим, по видимому, и обусловлено то, что парламентарии стран бывшего социалистического лагеря иногда позволяют себе недружественные проявления.

С новым Европарламентом перспектива вовлечения Армении в ЕС становится чуть более реальной. Голоса сторонников сохранения Европы в качестве “закрытого элитарного клуба” теперь уже разбавились голосами “новых европейцев”, прошедших через коммунизм. Это позволяет рассчитывать на то, что процесс интеграции Армении в европейские структуры можно будет форсировать. В новом составе Европарламента, как и в прежнем, немало членов транснациональной радикальной партии, которая давно уже ставит вопрос о принятии в ЕС стран южного Кавказа. Нам остается лишь почаще давать сторонникам расширения ЕС поводы вспоминать и об Армении, как о стране, руководствующейся европейскими ценностями. Что касается программы “Обновленная Европа - Новые соседи”, то вопрос включения в нее Армении в уже почти что решен, и новый состав Европарламент, думается, легко утвердит данный факт. Это будет первый реальный шаг на пути в ЕС. Кто знает, может быть уже следующему составу Европарламнта придется формировать рабочую группу для изучения возможности принятия Армении в ЕС?..

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения готовиться найти общий язык с новым составом Европарламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.