Армения делает еще один шаг навстречу цивилизованному обществу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2010 года

80% экономического спада в Армении в 2009 году (14,4%) пришлось на долю строительства. В тоже время, по мнению Манука Ергняна, для развития рынка недвижимости в Армении есть еще огромный потенциал, и, если в 2010 году активизации на рынке недвижимости не будет, то это произойдет в 2011-2012 г.г.

Говоря о прогнозах на 2010 год, он отметил, что, если мировую экономику не настигнет вторая волна кризиса, то ВВП Армении в 2010 году может составить -3% до +3%, при этом показатель инфляции в текущем году может колебаться от 6% до 9%. А ожидаемое повышение цен на газ приведет к замедлению темпов экономического роста и к определенному росту инфляционного давления.

«Рост ВВП, заложенный госбюджетом Армении на 2010 год в 1.2%, - нереален и не является результатом эффективной политики правительства страны», - заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване депутат Национального Собрания Армении, член фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян. Правительственная программа на 2009 год, по его словам, не выполнена практически на 180%, поэтому он посоветовал армянскому правительству «спуститься с неба на землю, и не на словах развить экономику, а на основе конкретных действий».

Депутат также призвал граждан страны быть более активными и отстаивать свои права в вопросе повышения цен на газ. «Если инициатива идет с низов и получает помощь политических сил, она превращается в большую громадную движущую силу», - подчеркнул он. По мнению депутата, повышение цен на газ приведет к новым инфляционным давлениям, что вынудит Центральный банк Армении сокращать предложение драма, а это в свою очередь приведет к новым давлениям на валютном рынке, и в целом скажется на товарообороте Армении.

На этой недели Государственной комиссии по защите экономической конкуренции отклонила две административные жалобы фармацевтических компаний - «Арфармация» и «Арго Фарм» относительно признания недействительными некоторых пунктов антиконкурентного соглашения на рынке медикаментов. 7 компаний, действующих на рынке медикаментов, в течение сентября-ноября 2009 года заключили антиконкурентное соглашение, одновременно и необоснованно повысив цены на реализацию лекарств, ограничив тем самым конкуренцию, при этом, не имея на это какой-либо экономический фактор. Сопричастные компании в установленном законом порядке были оштрафованы в размере 2% от своего годового оборота. В общей сложности размер штрафа 7 компаний составил более 450 млн. драмов. ГКЗЭК посчитала необоснованными аргументы, представленные в административных жалобах, оставив в силе решение о штрафе.

ГКЗЭК и ереванский офис ОБСЕ обсудили новые направления сотрудничества, в частности, улучшение конкурентной среды и снижение уровня централизации на рынке, а также развитие малого и среднего бизнеса в Армении. С этой целью, ГКЗЭК намерена провести оценку конкурентной среды в регионах, а также начать ряд визитов в области для улучшения ситуации и реализации продуктивных мероприятий по контролю за ситуацией.

В центре внимания армянских парламентариев на этой неделе было обсуждение законопроекта «Об обязательном страховании ответственности, возникающей при эксплуатации автотранспортных средств». Представляя законопроект в ходе парламентских слушаний, председатель постоянной комиссии НС РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян сообщил, что на территории Армении на сегодняшний день имеется порядка 400 000 транспортных средств, которые становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. По его словам, данный законопроект позволит застраховать риски, связанные с этими ДТП, а также защитит права пострадавшей стороны. «Данная система страхования действует во всех развитых странах, и это является еще одним шагом навстречу к цивилизованному обществу», - отметил он.

В свою очередь заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян добавил, что принятие данного закона будет стимулировать развитие страхового рынка в Армении, способствовать повышению уровня конкуренции и формированию страховой культуры в стране. После утверждения закон начнет действовать с 2011 года, а спустя два года, когда в стране уже сформируется определенная культура страхования, будет действовать и предусмотренная законом система bonus-manus, которая учитывает историю водителя, то есть по количеству правонарушений определяется профессионализм водителя.

Ваче Габриелян также сообщил, что иностранные граждане, при въезде в Армению на ККП обязаны будут приобретать страховые полисы для своих автотранспортных средств, что позволит избежать проволочек в случае ДТП.

Министр транспорта и связи Армении Гурген Саргсян принял участие в международном форуме «Армекс 2010» на тему «Инвестиционные и торговые возможности в Армении», который проходи с 9 по 10 февраля в Иране. Говоря об инвестиционных программах, Саркисян коснулся сферы транспорта и коммуникаций, отметив, что эти две ветви играют большую роль в общем развитии экономики Армении. В этом контексте минтранса выделил такие проекты, как строительство транспортного коридора «Север-Юг» и железной дороги Иран-Армения. Глава министерства отметил, что создание железнодорожного сообщения между двумя дружественными странами выступит не только стимулирующей силой для увеличения грузооборота, но также свяжет крупнейшие порта Персидского залива и Черного моря, создав возможность несравнимо увеличить роль Ирана и Армении в качестве транзитных государств. При этом он добавил, что строительство транспортного коридора «Север-Юг» позволит улучшить качество и пропускную способность действующей дороги, ведущей от приграничного к Ирану города Мегри до грузинских городов Поти и Батуми.

Заместитель министра иностранных дел Армении Карине Казинян с двухдневным рабочим визитом посетила Варшаву с целью проведения политических консультаций с МИД Польши. В рамках своего визита Казинян встретилась с заместителем министра экономики, ответственным за экономическое сотрудничество Польши со странами ЕС Марцином Королец, в ходе которой стороны отметили необходимость стимулирования армяно-польского сотрудничества и важность его координации в формате межправительственной комиссии. Положительно оценив предложение армянской стороны о создании армяно-польской межправительственной комиссии, польская сторона предложила провести в этом году в Ереване первое заседание комиссии.

Замминистра иностранных дел Армении сообщила о достигнутых между Арменией и Европейским Союзом договоренностях в сфере экономического сотрудничества, стимулированию которых во многом может помочь программа Восточного партнерства ЕС. Она придала важность проводимым в рамках этой программы переговорам по налаживанию глубокого и всеобъемлющего договора о свободной торговле.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял делегацию Международного валютного фонда во главе с руководителем миссии МВФ в Армении Марком Льюисом. Глава армянского правительства представил гостю экономическую ситуацию в Армении и перспективы краткосрочного и среднесрочного развития. В ходе встречи стороны коснулись дальнейшего сотрудничества и ряда вопросов, представляющие двусторонний интерес.

На этой недели премьер-министр Армении принял посла Кореи в Армении Ли Кью-Хьюнга. Глава армянского правительства выразил свою удовлетворенность нынешним уровнем армяно-корейских отношений, подчеркнув, что Армения придает большое значение расширению двусторонних отношений. В этом контексте Тигран Саркисян выразил уверенность в отношении дальнейшего развития и укрепления отношений в торгово-экономической, научно-технической сферах, в сферах образования и культуры, сельского хозяйства и других. Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, премьер-министр посчитал необходимым формирование правового поля, установление непосредственных контактов между предпринимателями, создание совместных предприятий и поощрение инвестиций со стороны корейских организаций в реализации крупных инфраструктурных экономических проектов в Армении.

В ходе общественных обсуждений по теме “Армяно-турецкие отношения и межграничный регионализм”, организованных армяно-американской Торговой палатой совместно с Фондом политических исследований при содействии посольства США в РА, председатель турецкого исследовательского центра TEPAV Гювен Сак представил доклад об опыте Турции в либерализации экономики и роли частного сектора при развитии отношений с соседями. По его словам, Турция в поисках новых рынков больше склоняется к Востоку. При этом Сак отметил, что с открытием армяно-турецкой границы у региона появится большой потенциал для развития туризма. Он также добавил, что открытие границы между странами положительно скажется на экономике Армении.

Турецкий эксперт заметил, что не знал, что Армения активно работает в сфере высоких технологий. По его словам, с нормализацией армяно-турецких отношений, Армения и Турция смогут сотрудничать и в этой сфере.

Правительство Армении на заседании 11 февраля утвердило концепцию решения проблем с самовольным строительством на территории Армении, где представлены меры, которые будут предприняты для повышения эффективности борьбы с незаконным строительством, сокращения подобных случаев и исключения их в дальнейшем. В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил необходимость того, чтобы эта долгожданная концепция должным образом была представлена депутатам НС РА, поскольку за ней последует ряд законодательных инициатив. По его словам, необходимо также обратить внимание граждан на то, что правительство применяет принципиальную и жесткую позицию в вопросе незаконного строительства. «Иначе создалась странная ситуация, когда намного выгодней осуществлять незаконное строительство, а потом его легализовать», - сказал Саркисян.

Объем денежных переводов через банковскую систему Армении на имя физических в 2009 году сократился на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил $1575,7 млн. Как отмечается в информационном справочнике Центрального банка Армении, большая доля переводов пришлась на Россию - $950 млн., что на 35% меньше показателя 2008 года. Одновременно за 2009 год из Армении через банковскую систему за рубеж было перечислено $752,4 млн., что на 33% меньше показателя 2008 года.

С 1 по 7 февраля 2010 года объем предоставленных банками драмовых кредитов составил 15.8 млрд. драм, а долларовых кредитов — 19.3 млн. долларов.

Америабанк продолжает укреплять свои позиции на финансовом рынке Армении, о чем свидетельствует увеличение клиентской базы банка: число клиентов банка в 2009 году увеличилось на 57% и на конец года составило 13 114 человек. При этом рост юридических лиц составил 66.9%, а физических лиц — 55.3%. Активными клиентами банка являются 31 из 100 крупнейших налогоплательщиков Армении. В банке также зафиксирован рост физических лиц, которые составляют 89,4% от общего числа клиентов банка. Число банковских счетов Америабанка в 2009 году увеличилось на 79,7%, при этом рост счетов юридических лиц составил 67.9%, а физических лиц — 82.2%.

ПроКредит Банк отметил второй юбилей со дня своей деятельности. «Мы придаем большое значения работе в команде, что позволяет обеспечить безупречное обслуживание, и выражаем благодарность нашим клиентам за оказанное к банку доверие. Мы гордимся тем, что за короткий период нам удалось достичь хороших результатов, и в 2010 году ожидаем более динамичного развития», - сказал исполнительный директор «ПроКредит Банка» Бертольт Херцфельд.

На этой недели “Юнибанк” выпустил новую кредитную карту ArCa U-Buy, с кредитным лимитом до 1 млн. драмов. Максимальный срок кредита составляет 24 месяцев, процентная ставка - 22% годовых, которые рассчитываются исключительно на отрицательный остаток по счету. На сегодняшний день по количеству выпущенных пластиковых карт “Юнибанк” входит в ведущую пятерку банковской системы Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения делает еще один шаг навстречу цивилизованному обществу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.