Армения должна потребовать от Хиллари Клинтон разъяснить позицию США по карабахскому конфликту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Армения должна потребовать от госсекретаря США Хиллари Клинтон во время ее визита в Ереван разъяснить позицию США по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил Глава армянского офиса “Ай Дата” Киро Маноян, комментируя декларацию принятую на саммите НАТО в Чикаго. “Потребовать уточнений , видят ли США урегулирование карабахской проблемы и на принципе права народов на самоопределение, или как в принятой во время саммита НАТО в Чикаго резолюции, где говорится только о принципа территориальной целостности”,- заявил он.

По словам Манояна, это нужно для определения Арменией, необходим ей формат Минской группы ОБСЕ или нет. Он подчеркнул, что если США верны своим заявлениям сделанным в формате МГ ОБСЕ, то они должны быть верны им и во всех других структурах и организациях.

В итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго были включены общие формулировки по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе и в Молдавии, что противоречит принятым в последние годы по карабахскому конфликту заявлениям и решениям в рамках Минской группы ОБСЕ.

Президент Армении Серж Саргсян отказался ехать на саммит из-за несогласия с проектом декларации.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон 4-7 июня посетит Армению, Грузию и Азербайджан, где обсудит с президентами этих стран и другими официальными лицами "важные вопросы региональной безопасности, демократии, экономического развития и борьбы с терроризмом". Как сообщил в пятницу госдепартамент, во всех трех закавказских республиках она встретится с "лидерами гражданского общества", а в Грузии побеседует еще и "с широким кругом политических деятелей".

Поездка Клинтон в Закавказье пройдет в ходе ее европейского турне, которое продлится с 31 мая по 7 июня.

Госсекретарь США посетит Данию, Норвегию, сделает остановку в Швеции. Из Скандинавии Клинтон отправится в Закавказье, а оттуда - в Турцию. В Стамбуле она будет сопредседательствовать на Глобальном форуме по борьбе с терроризмом, а также обсудит с турецким руководством ряд международных проблем, включая Иран и Сирию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения должна потребовать от Хиллари Клинтон разъяснить позицию США по карабахскому конфликту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.