Армения должна уважать свое достоинство в процессе нормализации армяно-турецких отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Нынешнее положение армяно-турецких отношений - закрытая граница и нулевые отношения между соседними странами, никак не укладывается в логику XXI века. Об этом, выступая во Французском университете Армении по теме “Армения и внешний мир”, заявил представитель Армении в ЕС, посол Авет Адонц. “Вчерашнее совместное заявление МИД Армении, Турции и Швейцарии о начале процесса о нормализации отношений между двумя странам – очередной шаг “футбольной дипломатии”, инициатором которого является Армения. Какие шаги последуют этому заявлению трудно сказать, но один из важнейших принципов, которого должна придерживаться Армения - сохранение достоинство”,- заметил армянский дипломат.

По его словам, впредь любая попытка турецкой стороны предъявить Армении какие-то предусловия просто провалит процесс. “Исходя из этого, Армении только следует не забывать свое прошлое и уважать свое достоинство. Вчерашнее заявление отражает график “дорожной карты”, достигнутой между Ереваном и Анкарой 22-23 апреля. Несмотря на то, что это заявление является запоздалым, тем не менее, хорошо, что он был сделан”,- заявил Авет Адонц.

Комментируя заявление главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о том, что Анкара в процессе нормализации отношений с Арменией будет учитывать интересы Азербайджана, армянский дипломат подчеркнул, что подобные заявления делались не раз и не одним высокопоставленным турецким чиновником. “Можно заявить что угодно, но факт есть факт, что сейчас существует документ между обеими сторонами, который четко представляет достигнутые договоренности”,- заявил представитель РА в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения должна уважать свое достоинство в процессе нормализации армяно-турецких отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.