Армения заинтересована в дальнейшем углублении партнерского сотрудничества с Индией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2005 года

Сегодня премьер-министр Армении Андраник Маргарян встретился с вице-президентом Индии Бхарионом Сингхом Шехаватом, сообщает пресс-служба правительства РА. Отметив высокий уровень нынешних армяно-индийских отношений, основанных на вековых традициях дружбы между двумя народами, стороны высказались в пользу продолжения и развития взаимовыгодного сотрудничества. Андраник Маргарян высоко оценил деятельность правительства Индии, направленную на сохранение мира и стабильности. Он подчеркнул, что Армения заинтересована в дальнейшем углублении партнерского сотрудничества с Индией, с каждым годом укрепляющей свои внушительные показатели на мировом рынке. По его словам, Армения также может стать опорным пунктом на Южном Кавказе для экономического развития Индии в направлении Европы. В этом контексте Андраник Маргарян подчеркнул, что Армения заинтересована в транспортной перспективе, в частности, коридоре Север-Юг, а также в создании режима «свободной торговли» транзитных перевозок. Стороны отметили важность деятельности армяно-индийской межправительственной комиссии в деле развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества и в активизации деловых связей. Премьер-министр Армении выразил благодарность правительству Индии за предоставление Армении гранта в размере $5 млн. на осуществление двусторонних проектов в сельскохозяйственной сфере и предоставление возможности армянским специалистам участвовать в переквалификации в рамках программы ITEC.

Выразив удовлетворение итогами сотрудничества Армении и Индии в образовательной сфере, Андраник Маргарян подчеркнул важность ускорения обсуждений вокруг договора «О взаимном признании дипломов», учитывая объем обмена студентами между Арменией и Индией. Вице-президент Индии пригласил Андраника Маргаряна в любое удобное для него время посетить Индию. Отметим, что до начала встречи премьер-министра Армении и вице-президента Индии, заместитель министра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян и посол Индии в Армении Дипак Вохра подписали декларацию об обмене ратификационными грамотами по договору «О дружбе и сотрудничестве между Индией и Арменией». Бхарион Сингх Шехават передал Андранику Маргаряну документ, касающийся доставки первых 60 тракторов из 300 предоставляемых правительством Индии Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения заинтересована в дальнейшем углублении партнерского сотрудничества с Индией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.