Армения заинтересована в сотрудничестве со Словакией в сфере МСБ, промышленности и туризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

Сегодняшний уровень армяно-словацких экономических отношений не соответствует тому потенциалу, которым обладают наши страны, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян во время армяно-словакского делового форума, организованного Армянским агентством развития. «Очевидны те возможности и перспективы, которые могут быть реализованы в ближайшее время, и для этого есть все необходимые условия, а также добрые традиции торговых и экономических отношений, которые имеют давнюю историю», - отметил глава МИД Армении.

Говоря об исторической связи двух стран, Налбандян рассказал, что в Словакии есть старинный купеческий город Бардеев, куда в средние века приезжали армянские торговцы, и даже существует легенда о том, что традиции водолечения и купания в целебной воде туда завезли именно армяне.

Глава МИД РА выразил надежду, что торгово-экономические отношения между двумя странами будут активизированы. По его словам, Армения всецело заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества со Словакией и в этом плане приоритетными областями можно считать сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса, промышленности и туризма, а также изучение опыта Словакии в подготовке специалистов в области строительства, деревообработки, гидротехнологий, телекоммуникаций.

«В рамках визита главы МИД Словакии Мирослава Лайчака, сегодня уже было подписано соглашение о воздушных сообщениях, об избежание двойного налогообложения и защиты инвестиций, а также меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве находится в заключительной стадии согласования», - добавил Налбандян.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак в свою очередь отметил, что подтверждением заинтересованности в развитии всестороннего диалога с Арменией является приезд представителей словацкого бизнеса с целью изучения торгового и рыночного потенциала страны. «Мы осознаем тот факт, что решение экономических задач также требует работу над созданием договорно-правовой базы и облегчением передвижения товаров и граждан», - добавил глава МИД Словакии.

Лайчек также уделил внимание проекту «Восточное партнерство» и его новой платформе, которая предлагает полезные инструменты для сближения с ЕС, включая режим свободной торговли и либерализации визового режима. «Мы передали список тех областей, где Словакия готова помочь Армении и приблизить ее задачи и цели, поставленные в рамках этой инициативы», - сказал он.

Посол-нерезидент Словакии в Армении Йозеф Мигаш придал важность сотрудничеству в сфере атомной и гидроэнергетики.

Товарооборот между Словакией и Арменией в 2009 году составил $10,4 млн., при этом экспорт составил $124 тыс., а импорт $10,2 млн. Экспортируемые товары: сигареты, железо, сталь. Импортируемые: бойлеры, электрооборудование, машиностроительное оборудование, транспортные средства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения заинтересована в сотрудничестве со Словакией в сфере МСБ, промышленности и туризма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.