Армения зарегистрировала хороший прогресс в переговорах с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

26 октября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял у себя делегатов ЕС по Договору об Ассоциации. В частности, министр провел беседу с главным переговорщиком ЕС Гунаром Вигандом, в ходе которой был обсужден ряд вопросов по евроинтеграции.

Как сообщает пресс-служба МИД, стороны коснулись вопросов политического диалога, с удовлетворением заметив, что с начала переговоров Армения зарегистрировала хорошее продвижение в переговорном процессе.

Также стороны придали большое значение предстоящему подписанию совместной декларации “По сотрудничеству вокруг обеспечения свободы передвижения” 27 октября в Люксембурге, что стимулирует упрощение визового режима в рамках сотрудничества.

После встречи стартовало 7-ое пленарное заседание переговоров по договору об ассоциации, которое открыл министр ИД. Председателями заседания были глава армянской рабочей группы Зохраб Мнацаканян и глава европейской делегации Гунар Виганд.

В результате 3 раундов переговоров 14 ноября 2006г. в Брюсселе был принят и подписан совместный План действий между Арменией и ЕС.

В 2008 году ЕС предложил Армении новую программу сближения – Восточное партнерство. В Восточное партнерство приглашаются Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина и Белоруссия. Программа предлагает расширение сотрудничества как с шестью конкретными странами, так и между ними на основе Европейской политики соседства через реализацию конкретных проектов.

Переговоры об ассоциативном членстве Армении в ЕС стартовали 19 июля 2010. Основная цель соглашения – установление более тесных политических связей между Евросоюзом и шестью участниками программы, а также постепенная экономическая интеграция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения зарегистрировала хороший прогресс в переговорах с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.