Армения искренне заинтересована в расширении присутствия Китая на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Армения искренне заинтересована в расширении присутствия Китая на Южном Кавказе, что положительно отразится на всем регионе. Об этом в Пекине заявил президент Армении Серж Саркисян. “Китай для нас является дружественной страной. Сегодняшний высокий уровень отношений имеет прочную юридическую основу, которая включает в себя более 40 межгосударственных и межправительственных соглашений”, - отметил глава армянского государства и добавил, что в политической плоскости армяно-китайские отношения характеризуются отсутствием каких-либо проблем, наличием совпадающих или близких позиций по региональным и международным вопросам.

“В Армении с большим уважением следят за ходом преобразований по модернизации, развитию и становлению динамичного социалистического общества, осуществляемых руководством Китайской Народной Республики”, - подчеркнул Серж Саркисян. Глава РА отметил, что в последние годы в несколько раз вырос объем товарооборота между Арменией и Китаем, близок к завершению один из крупнейших совместных проектов "Шанси-Наирит", строительство завода по производству хлоропренового каучука с годовым объемом в 30 тыс. тонн вблизи города Датон.

“С учетом всего сказанного я вижу большой потенциал взаимодействия между нашими странами, и нам необходимо продолжать работу в этом направлении», - заявил Серж Саркисян. По словам президента, Армения с большим воодушевлением приняла приглашение участвовать в выставке "ЭКСПО-2010", которая состоится в Шанхае. Кроме этого, Серж Саркисян подчеркнул, что Ереван приветствуем успехи и достижения Китая на международной арене за последние годы.

“Китай как постоянный член Совета Безопасности ООН играет очень важную роль в мировой политике. Китай является ответственным членом мирового сообщества, и мы ощущаем непредвзятую и взвешенную позицию Китая по многим международным и региональным вопросам”, - отметил глава армянского государства, сообщает китайское информационное агентство Xinhua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения искренне заинтересована в расширении присутствия Китая на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.