Армения и Азербайджан осознают необходимость урегулирования карабахского конфликта, заявил докладчик ПАСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2004 года

Армения и Азербайджан осознают необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку он осложняет политическую и экономическую ситуацию в регионе. Об этом заявил докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу Нагорного Карабаха Терри Девис, подытоживая результаты встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министров иностранных дел Армении и Азербайджана, состоявшейся 13 мая в Страсбурге. Как сообщили агентству "Арминфо" в Совете Европы, Девис подчеркнул, что экономики Армении и Азербайджана нуждаются в стабильности и финансовой поддержке. Между тем, огромные бюджетные средства направляются на финансирование военных расходов. Однако самым сложным в этих странах продолжает оставаться гуманитарное положение, отметил докладчик, добавив, что многочисленные беженцы, огромные расходы на оборону, внутренняя и региональная нестабильность являются логическим следствием создавшейся ситуации. По его словам, профессиональный и независимый секретариат Совета Европы в состоянии оказать существенную помощь в деле урегулирования карабахаского конфликта. Как сообщает источник, Т.Девис готовит доклад по карабахскому конфликту, который до конца осени будет представлен на обсуждение ПАСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Азербайджан осознают необходимость урегулирования карабахского конфликта, заявил докладчик ПАСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.