Армения и Арцах создают единое информационное поле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

Вся сумма начислялась на счет абонента. Во избежание несанкционированного пользования услугой роуминга при нахождении на территории Армении в приграничной с НКР зоне, компания «АрменТел» советует своим абонентам выбирать сеть Beeline вручную, посредством меню мобильного телефона.

Между тем, Арцах, будучи непризнанной республикой, сталкивается с многочисленными препятствиями, стремясь развивать сферу высоких технологий. Об этом в беседе с журналистами в Степанакерте сказала министр культуры Арцаха Нарине Агабалян. Среди насущных проблем, препятствующих развитию сферы информационных технологий в Арцахе, министр отметила недостаточную скорость Интернет-связи, нехватку кадров и др. “В Армении реализуется множество программ, в том числе и программа «Компьютер для всех», однако известные компании и финансовые организации не могут предоставить кредит непризнанной республике. Для решения этих проблем нам, прежде всего, необходима помощь Армении и Диаспоры, для оснащения компьютерной техникой, прежде всего, школ Арцаха”, - сказала Нарине Агабалян. Как отметила министр культуры Арцаха, в стране действует программа по компьютеризации школ, а также программа кредитования малого и среднего бизнеса, где предпочтение отдается инвестициям в сфере ИТ. Большое значение она также придала открытию Центра развития ИТ в мае текущего года, который должен предоставить новые предложения и решения по развитию этого направления в республике. В свою очередь, руководитель Центра развития ИТ Владимир Григорян, отметил, что с мая по август центром были реализованы более 20 образовательных проектов. “У нас есть активная группа подростков, с которыми мы работаем параллельно. В течение 2 дней они подготовили видеоролик и создали сайт для конференции BarCamp в Арцахе”, - сказал Владимир Григорян. По его словам, уже достигнута договоренность, что группа школьников примет участие в семинаре в Ереване.

Информационно-аналитический центр “Норк” разработал электронную информационную систему госрегистра для Министерства юстиции Арцахской республики. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал директор центра Айк Чобанян. По его словам, система уже находится на стадии тестирования.

“Мы первыми основали предприятие по ИТ, открыв филиал центра “Норк” в Степанакерте более года назад. На сегодняшний день мы сотрудничаем, по крайней мере, с 5 государственными учреждениями Арцаха», - сказал Айк Чобанян. Как отметил Айк Чобанян, целью филиала центра “Норк” в Арцахе является формирование инструментов электронного управления в республике. Были внедрены такие системы, как электронная система документооборота, система управления кадрами, а также более десятка специализированных информационных систем. “Внедряемые системы устроены таким образом, чтобы при наличии соответствующей структуры, могли работать с системой электронного управления Армении”, - отметил руководитель центра “Норк”.

Члены клуба IT Club с 21 по 22 августа провели встречу в курортном городе Цахкадзор. с презентациями выступили представитель организации USAID/CAPS Армен Абраамян, директор компании UNICOMP Армен Балдрян, руководитель ассоциации ARMACAD Хачик Геворкян, а также директор Центра развития ИТ Арцахской республики Владимир Григорян. В конференции также принимают участие представители Союза предприятий ИТ (UITE), компании Microsoft, GNC Alfa, NeoMedia. Организаторы мероприятия компании X-TECH и SHAHUMYAN MEDIA, при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID) в рамках программы “Конкурентный частный сектор в Армении” (CAPS).

IT Club был создан представителями ИТ Армении для того , чтобы предоставить возможность проводить неформальные встречи как для ведущих компаний, так и начинающим организациям сферы информационных технологий. На сегодняшний день клуб объединяет более 150 членов, было организовано 19 встреч. Очередная ежегодная выставка ИТ и телекоммуникаций «DigiTec Expo 2010» пройдет 29-31 октября в Ереване. Желание принять участие в выставке уже изъявили National Instruments, Synopsys, Ucom, Intracom, iCon, Unicomp, EIF, Nork, Apaga, Instigate, GNC, Softline, Scancode, Lanar, Credence, YETRI и ряд других компаний. Также в этом году впервые на выставке будет представлена немецкая компания Krohne. Ожидается, что на «DigiTec Expo 2010» будут представлены порядка 60 компаний , а число посетителей достигнет 15 тысяч. В рамках выставки пройдут такие мероприятия, как форум DigiTec Expo 2010, Всеармянский инженерный форум, DigiТec Start Up forum, ряд семинаров DigiLife, открытое первенство Армении среди проектировщиков компьютерных игр, фестиваль науки «Ереван» и открытое первенство ArmRobotics.

На Четвертом первенстве компьютерных игр Армении определились победители. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель Национальной профессиональной лиги киберспорта Армении Эдгар Саакян, среди 80 геймеров, принимавших участие в соревновании, победили 6 человек (по 3 призовых места в каждой из игр). Так, победителями в официальной игре первенства - FIFA 10, стали Рудольф Шахгалдян (1 место), Тигран Балаян (2 место) и Нерсес Геворкян (3 место). Все они получили путевку в финал международного фестиваля компьютерных игр WCG (World Cyber Games), который состоится в Лос-Анджелесе с 30-го сентября по 3-е октября текущего года. 20-летний Рудольф Шахгалдян, занявший первое место, также получит частичное финансирование участия в международном соревновании.

По словам студента факультета Вычислительной техники Инженерного Университета Армении Рудольфа Шахгалдяна, чемпионат в Ереване для него был средней сложности и он готов принять участие в международном соревновании, если не будет проблем с получением визы в Соединенные Штаты. “Я играю в компьютерные игры с 13 лет, однако четко выделяю на них время – в среднем около 2 часов в день”, - сказал Рудольф Шахгалдян. В неофициальной игре армянского первенства - Call of Duty:Modern WarFare2 победителями стали Грант Шахбазян (1 место), Артур Манукян (2 место) и Нарек Амбарцумян (3 место). Победители в обеих играх получили в подарок профессиональные комплектующие для компьютерных игр, лицензионные копии игр, а также возможность принять участие в игре пейнтбол на один день.

VivaCell-МТС начала продажи micro SIM-карты (3FF) для устройств передачи данных и некоторых моделях мобильных телефонов. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе VivaCell-MTC, в отличие от традиционных SIM-карт размером 15x25 мм, которые работают во всех доступных на рынке телефонах и модемах, новые 3FF micro SIM-карты для использования в устройствах передачи данных и некоторых мобильных телефонах имеют размер вдвое меньше - 12x15 мм. В частности Apple iPad поддерживает данный формат сим-карт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Арцах создают единое информационное поле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.