Армения и Китай планируют открыть прямое авиасообщение и создать совместные предприятия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2010 года

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе своего визита в Китай встретился с заместителем министра иностранных дел КНР Ван Гуан Гиа. Как сообщает пресс-служба правительства РА, Тигран Саркисян отметил, что Армения придает большое значение развитию отношений с Китаем, как одному из приоритетных направлений во внешней политике страны.

«Есть достаточно серьезный потенциал для углубления экономических отношений», - сказал премьер и, отметив удачный опыт сотрудничества на примере совместного армяно-китайского предприятия по производству синтетического каучука «Шанси-Наирит», сказал, что важны новые совместные предприятия.

В частности были отмечены сфера переработки базальта, сферы туризма, сельского хозяйства и целесообразность осуществления прямых авиарейсов между странами. Премьер передал китайской стороне пакет конкретных программ, которые в настоящее время представляют двусторонний интерес к сотрудничеству.

Глава правительства Армении также выразил признательность руководству Китая за предоставление сельскохозяйственных машин и машин скорой помощи.

В свою очередь, заместитель главы МИД Китая сказал: «Мы всегда рассматривали Армению как важного партнера на территории СНГ, и уважаем то направление развития, которое вы выбрали в соответствии с национальными особенностями». По его словам существующий уровень политических отношений между двумя странами нужно укрепить активизацией экономического сотрудничества. Ван Гуан Гиа уверил, что техническое содействие продолжится и в будущем.

Тигран Саркисян также представил главе МИД КНР последние развития армяно-турецких отношений и инициативы Армении в этом направлении. Кроме того, стороны придали важность деятельности совместной армяно-китайской комиссии, и отметили, что в ближайшие месяцы должно состояться ее заседание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Китай планируют открыть прямое авиасообщение и создать совместные предприятия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.