Армения и НАТО обсудили расширение сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2017 года

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян 13 июня принял специального представителя Генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая. Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.

Приветствуя Аппатурая в НС РА, Баблоян отметил партнерские отношения республики с НАТО.

По словам спикера НС, участие Армении в программе «Партнерство во имя мира» оценивается как важный компонент системы многослойной безопасности нашей страны.

В этом контексте Баблоян подчеркнул важность участия Армении в миротворческих действиях в Косово и Афганистане и отметил: «Благодаря миротворческим действиям мы вносим важный вклад в обеспечение международного мира и безопасности, превращаясь из потребителя безопасности в производителя безопасности».

Председатель НС отметил, что Армения намерена повысить нынешние темпы своего сотрудничества с НАТО, уделив особое внимание реализации программы Армения – НАТО «Партнерство во имя мира», а также вовлечению в международные миротворческие действия с участием НАТО.

Баблоян подчеркнул важность формата парламентского сотрудничества и отметил, что с обретением в 2012 г. статуса ассоциированного члена ПА НАТО делегация НС РА активно участвовала в работах организации: в Армении трижды проведены семинары Роуз-Ротт, состоялись визиты комиссий ПА НАТО.

Председатель НС выразил надежду, что участие Армении в программах НАТО и ПА НАТО будет содействовать стабильному прогрессу, демократическим и институциональным реформам в нашей стране. В этом русле Баблоян отметил, что сегодня Армения – государство, не только не создающее каких-либо проблем миру, но и активно участвующее в процессах обеспечения мира.

Спецпредставитель Генерального секретаря НАТО Аппатурай поблагодарил Баблояна за прием и поздравил с избранием председателем НС. Отношения НАТО – Армения он оценил как доверительные, надежные, неуклонно прогрессирующие и удовлетворяющие обе стороны. Аппатурай выразил признательность Армении за участие в миротворческих действиях НАТО.

Аппатурай подчеркнул желание армянского общества и парламента продолжать и развивать сотрудничество с НАТО, заметив, что вскоре будут предложены представляющие интерес для Армении новые программы.

В завершение встречи собеседники коснулись конституционных реформ в Армении, механизмов парламентского контроля, сотрудничества НС – МО и намечаемых НАТО последующих программ.

Также 13 июня министр по чрезвычайным ситуациям Армении Давид Тоноян провел встречу со спецпредставителем Генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая и возглавляемую им делегацию. Подробности представляет пресс-служба МЧС РА.

В ходе встречи обсуждалось расширение сотрудничества Армения-НАТО в направлении сокращения рисков бедствий, повышения уровня готовности гражданских инфраструктур в рамках Программы действий индивидуального партнерства.

Стороны обсудили также возможности сотрудничества в сфере образования, а также необходимость регионального сотрудничества с применением механизмов НАТО.

«В сфере регионального сотрудничества мы открыты для всех партнеров», – отметил министр Тоноян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и НАТО обсудили расширение сотрудничества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.