Армения и Россия расторгли договор о доверительном управлении Армянской АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Российская компания «Интер РАО ЕЭС» и Министерство энергетики и природных ресурсов Армении подписали соглашение о расторжении договора о доверительном управлении Армянской атомной электростанцией.

Контракт был расторгнут досрочно, поскольку российская компания полностью выполнила свои обязательства по урегулированию долгов АЭС, в том числе для поставок топлива, сообщает Интерфакс.

Правительство Армении на заседании 1 марта одобрило досрочное прекращение договора с «ИНТЕР РАО ЕЭС» о доверительном управлении ЗАО «Армянская АЭС».

Ранее в Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении отмечали, что прекращение договора не скажется на работе компании, поскольку управление деятельностью ЗАО «ААЭС» фактически осуществляет Минэнерго. Более того, на сегодняшний день компания полностью выполнила договорные обязательства, в результате чего был налажен ежегодный процесс поставки и перезагрузки топлива.

Договор о передаче финансовых потоков ААЭС в доверительное управление «ИНТЕР РАО ЕЭС» был подписан в 2003 году сроком на пять лет. В 2008 году был пролонгирован до 2013 года. В соответствии с документом, собственником 100% акций является правительство Армении, а энергохолдинг обязуется обеспечить бесперебойную и безопасную деятельность ААЭС, а также ежегодно ввозить ядерное топливо для станции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Россия расторгли договор о доверительном управлении Армянской АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.