Армения и Сирия намерены углублять двустороннее сотрудничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2009 года

Армяно-сирийская межправительственная комиссия прибыла в Армению с целью углубить двустороннее сотрудничество, сообщил журналистам член совета директоров Торгово-Промышленной палаты Сирии, председатель армяно-сирийской межправкомиссии Левон Заки Эталян.

По его словам, спектр сотрудничества не ограничивается только импортом и экспортом товаров, речь идет также о сотрудничестве в банковской сфере, обмене научного потенциала, а также о расширении сфер двустороннего сотрудничества. «Несколько лет назад сотрудничество в торгово-экономическое сфере было слабо развито, сейчас мы прилагаем все усилия для его углубления», - сказал он. Председатель армяно-сирийской межправкомиссии сообщил, что товарооборот между Арменией и Сирией составлял порядка $6 млн., работа же комиссии будет нацелена на его увеличение. Вместе с тем Эталян отметил, что Сирия заинтересована в основном в углублении сотрудничества в сфере торговли и по результатам

Помимо этого, Эталян добавил, что в Сирии проживает 100 000 армян, и в этом контексте важное значение приобретает гуманитарное сотрудничество, на данном этапе в этом направлении создается много комиссий, которые будут заниматься этими вопросами.

В Ереване стартовало пятое заседание армяно-сирийской межправительственной комиссии по вопросам двустороннего экономического, промышленного и научно-исследовательского сотрудничества.

За последние годы в рамках сотрудничества между двумя странами было реализовано ряд программ, сформировано необходимое законодательное поле, подписано более 40 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, большая часть из которых уже реализована.

В ходе заседания стороны обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе вопросы по сотрудничеству в новых сферах, в частности в гуманитарной сфере.

По результатам заседания будет подписан ряд документов, касающихся расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Сирия намерены углублять двустороннее сотрудничество», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.