Армения и Таиланд подписали «Совместную программу действий»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2005 года

Министерства иностранных дел Армении и Таиланда подписали сегодня «Совместную программу действий». Как заявил на состоявшемся сегодня после подписания документа брифинге заместитель министра иностранных дел Королевства Таиланд Вирачаи Вираметеекул, Таиланд видит в Армении одного из своих лучших друзей в южнокавказском регионе, особенно с тех пор, когда Таиланд еще назывался Сиамом. «Я был рад, узнав, что среди первых европейцев приехавших торговать к нам, были и армяне, особенно рад тому, что в 1773 году Таиланд принимал участие в публикации 1-ой армянской конституции. Для нас важно поддерживать те близкие отношения, и позвольте вас уверить, что Таиланд придает важное значение этим отношениям»,- заявил он. «Я имел честь сопровождать премьер-министра Армении Андраника Маркаряна во время его визита в Таиланд с 9-ого по 13-ое июля. Итогом визита, который имел важное значение в вопросе укрепления наших отношений, стало сегодняшнее подписание «Совместной программы действий», - добавил Вирачаи Вираметеекул. Заместитель министра иностранных дел Таиланда также сообщил, что встречался с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном и после обсуждений стороны пришли к соглашению по многим вопросам программы. После чего с заместителем министра ИД Армении Арменом Байбуртяном были обсуждены детали программы, после чего и был подписан документ сроком на 2 года, с 2005 по 2007 годы. Этот документ будет служить основным инструментом, стимулирующим отношения между двумя странами, а Министерства иностранных дел Таиланда и Армении будут координировать и контролировать действие программы. Стороны договорились о сотрудничестве в сферах торговли и экономики, науки и технологий, информации и телекоммуникаций, медицины, образования, сельского хозяйства, туризма и спорта. «Приоритетной сферой считаем сельское хозяйство, в которой обе страны имеют большой опыт. Армения поделится своим опытом в выращивании винограда, виноделии, производстве коньяка, а также выращивании фруктов в наших климатических условиях. Таиланд же поделится своими технологиями в области развития птицеферм агротуризма»,- отметил Вирачаи Вираметеекул. По его словам Таиланд представит свои товары на выставке «Экспо2005» в Армении. «Мы будем развивать также инвестиционные направления и сделаем все, чтобы облегчить работу наших совместных предприятий, особенно в ювелирной сфере. Я надеюсь, что подписанный сегодня документ послужит также большему укреплению отношений между нашими странами», - завершил свое выступление заместитель министра иностранных дел Таиланда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения и Таиланд подписали «Совместную программу действий»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.