Армения не ослабит свои позиции в процессе международного признания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2009 года

Cуществует ошибочное мнение, что страны, признавшие или готовящиеся к признанию Геноцида армян, обуславливают этот шаг армяно-турецкими отношениями. В действительности, эти страны идут на этот шаг, исходя не только из своих собственных интересов, но и из общечеловеческих ценностей. Об этом в интервью корреспондентам армянских сетевых СМИ заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. “Армения не ослабит свои позиции в процессе международного признания Геноцида армян. Диаспора и лоббистские организации также не должны ослаблять свои усилия”,- сказал Шаварш Кочарян.

Заместитель министра ИД Армении подчеркнул, что создаваемая между Арменией и Турцией межправительственная комиссия должна исследовать архивные материалы и вести обсуждения, привлекая к своей работе международных экспертов. ”Повестку комиссии определяют обе стороны. Если в комиссии будет поставлен вопрос, содержащий элементы, которые ставят под сомнение факта Геноцида армян, то исключено, чтобы мы согласились и приняли подобное. Проблема в том, что сегодня Турция не готова признать, что осуществленное в 1915 году было Геноцидом, но с другой стороны, Анкара не может отказаться от доказательств – армянская Диаспора, армянское культурно-историческое наследие. Вопросы сохранения этого наследия, предоставление компенсации потомкам жертв Геноцида должны быть обсуждены”, -заявил Шаварш Кочарян, добавив, что позиции Армении очень прочны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения не ослабит свои позиции в процессе международного признания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.