Армения никогда не потерпит отрицания Геноцида армян, заявил глава РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

В Ереване состоялось первое заседание государственной комиссии, координирующей мероприятия, посвященные сотой годовщине Геноцида армян. Заседание вел глава комиссии, президент Армении Серж Саргсян. Глава армянского государства сообщил, что состав созданной указом президента РА от 23 апреля государственной комиссии расширился. Приветствуя участников заседания: президента Республики Арцах, Католикоса всех армян Гарегина II, Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I, президент Армении поблагодарил всех за то, что согласились стать членами госкомиссии.

В своем выступлении глава армянского государства, в частности, отметил: «Вопрос Геноцида армян даже 96 лет спустя остается открытым для всех нас, для каждого армянина, поскольку невозможно принять и понять спланированную государством политику уничтожения собственных граждан, поскольку последствия Геноцида армян до сих пор не ликвидированы, поскольку сегодня потомки лиц, осуществивших Геноцид армян, не жалеют усилий для искажения этой черной страницы истории армянского народа, поскольку отрицатели Геноцида армян рассматривают нашу трагедию как явление, создающее для них неудобства на международной арене, и не признают необходимости возмещения посредством раскаяния». Глава Армении заметил, что Армения готова на основе равенства и с достоинством обсуждать вопросы и сотрудничать со всеми, в том числе с соседними государствами.

«Но вне зависимости от всего, мы никогда не потерпим отрицания Геноцида армян и неуважения памяти наших жертв. Мы ответственная нация, которая, пережив Геноцид и пройдя через многочисленные бедствия XX века, вошла в XXI века независимой, гордой и непобежденной”, - заявил глава армянского государства.

Серж Саргсян отметил, что армянский народ благодарен всем, кто в момент беды протянул руку помощи, пытаясь защитить и поддержать армянский народ. “Мы не забыли никого из них, а мероприятия, посвященные сотой годовщине Геноцида армян, станут новой точкой, чтобы отдать дань уважения их памяти”, - сказал президент, добавив, что сегодня стартует работа госкомиссии, координирующей мероприятия, посвященные сотой годовщине Геноцида армян.

Секретарь госкомиссии, директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян доложил о вопросах организации мероприятий, посвященных сотой годовщине Геноцида армян, формирования консультативной группы. Министр Диаспоры Армении Грануш Акопян представила вопросы формирования региональных комиссий, координирующих мероприятия, посвященные сотой годовщине Геноцида армян, а министр иностранных дел Эдвард Налбандян коснулся проводимых в преддверии сотой годовщины Геноцида армян работ за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения никогда не потерпит отрицания Геноцида армян, заявил глава РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.