Армения никогда первой не ратифицирует Протоколы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Чтобы избежать давления со стороны международного сообщества в вопросе нагорно-карабахского урегулирования Армения может первой ратифицировать подписанные армяно-турецкие Протоколы. Об этом сказал руководитель парламентской фракции партии “Наследие” Степан Сафарян на совместной пресс-конференции в Ереване с депутатом фракции Республиканской партии Армении (РПА) Кареном Авагяном.

По словам Сафаряна, о приверженности руководства Армении первым ратифицировать Протоколы ранее заявили депутаты фракции РПА Рафик Петросян и Самвел Никоян.

В свою очередь Карен Авагян заметил, что его коллеги из РПА о ратификации Протоколов высказали свое мнение, а не позицию руководства. “Не может быть такого, чтобы Армения раньше турецкой стороны провела ратификацию Протоколов. Если выяснится, что турецкая сторона искусственно затягивает с ратификацией, то Армения приостановит процесс”, - отметил Авагян.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, как и когда будет ясно для Армении, что Турция искусственно затягивает с ратификацией, представитель РПА заметил, что армянская сторона используя дипломатические методы может оценить и понять намерения Турции. “По моему мнению, если турецкая сторона до 24-го апреля текущего года не ратифицирует Протоколы, то Армения приостановит процесс”, - подчеркнул член фракции РПА.

Относительно вышесказанного, Сафарян отметил, что если Протоколы не противоречат интересам Армении, почему руководство РА устанавливает сроки для ратификации. “Власти Армении тоже знают, что эти документы не исходят из интересов нашей страны и параллельно с затягиванием процесса ратификации, турецкая сторона все больше спекулирует вопросом Геноцида армян и проблемой Арцаха”, - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения никогда первой не ратифицирует Протоколы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.