Армения ожидает от Азербайджана смелых предложений по карабахскому вопросу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

4-го сентября в Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна с российским и французским сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Основным и пожалуй единственным результатом этой встречи будет запланированный на середину сентября визит посредников в регион.

“В начале следующей недели они посетят регион. Других существенных новостей нет. После состоявшейся накануне встречи сопредседателей с Эльмаром Мамедъяровым мы пересмотрели ситуацию, и к сожалению должен сказать, что не был зарегистрирован какой-либо прогресс. Нет конкретной договоренности, таким образом, вся надежда на предстоящий визит посредников, на то, что они смогут достичь договоренности в ходе встреч с руководством стран”, - заявил радиостанции “Свобода” министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Отвечая на вопрос о том, не означает ли это, что Азербайджан ужесточает свою позицию, глава внешнеполитического ведомства Армении заявил: “Не хочу давать какие-либо оценки. Во всяком случае, после санкт-петербургской встречи президентов Азербайджана была возможность оценить, пересмотреть ситуацию. И тот факт, что, спустя некоторое время в ходе встречи с главой МИД Азербайджане не было никаких новостей, служит для нас в своем роде ориентиром того, по какому пути двигается процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта”. Вардан Осканян не исключил также, что предстоящие предвыборные развития в Армении и Азербайджане каким-либо образом могут повлиять на переговорный процесс. “Без сомнения этап президентских выборов окажет воздействие на процесс решения конфликта. При парламентских выборах ситуация была несколько иной, мы не связывали их с переговорных процессом. Но если даже в период президентских выборов откроются какие-либо возможности, их надо использовать. Армянская сторона готова продолжать процесс, выслушать предложения и ожидает смелых предложений от Азербайджана”, - заявил министр ИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения ожидает от Азербайджана смелых предложений по карабахскому вопросу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.