Армения опережает Турцию по индексу свободы слова WEF

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2011 года

Всемирный экономический форум (World Economic Forum – WEF) опубликовал ежегодный рейтинг развития информационных технологий, в котором 138 стран распределены согласно показателю свободы прессы. В данном списке Турция занимает 135-ю строку.

Индекс, характеризующий состояние свободы прессы в Турции, составил 2,53. Следующими странами, замыкающими рейтинг, соответственно стали Иран (136-е место), Ливия (137-е) и Зимбабве (138-е). Лидером же рейтинга является Дания с индексов в 6,91, а США занимают лишь 38-ю позицию.

Как пишет турецкая газета Aksam, гораздо лучше, по сравнению с Турцией, обстоят дела со свободой слова в Греции, Кипре, Армении и в ряде других стран. Армения занимает в рейтинге 125-ю строку, опережая тем самым Российскую Федерацию.

По данным Международного института прессы (International Press Institute – IPI), по числу находящихся в заключении представителей СМИ Турция – исключительный лидер- там арестовано 57 журналистов. В числе арестованных находится Недим Шенер, который ранее обвинил спецслужбы Турции в громком убийстве журналиста армянского происхождения Гранта Динка, написал две книги об этом и которого IPI в 2010 году признал «героем свободной прессы», а также Ахмет Шык, автор запрещенной книги «Армия Имама».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения опережает Турцию по индексу свободы слова WEF», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.