Армения пока не готова экспортировать рыбу в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

На протяжении последних двух лет в Армении ведутся работы по внедрению международных стандартов для экспорта рыбоводческой продукции в страны ЕС. Об этом 31 июля на пресс-конференции в Ереване сказал исполнительный директор Союза армянских рыбоводов Артур Атоян. По его словам, не все члены союза готовы работать по жестким стандартам, предъявляемым со стороны ЕС в отношении обеспечения безопасности продуктов питания.

На данный момент, как отметил Артур Атоян, речь идет об отсутствии необходимых лабораторий, экспертное заключение которых позволило бы вывозить армянскую продукцию на внешние рынки.

На сегодняшний день в состав Союза входит 130 хозсубъектов, которые в 2011 году произвели 8 000 тонн продукции. В связи с этим исполнительный директор добавил, что в стране наблюдаются тенденции роста производства практически в два раза.

Для развития сферы и решения существующих проблем, а также разработке стратегии развития отрасли по поручению премьер-министра Армении создана межведомственная рабочая группа 5 июня 2012 года, которая, в частности, намерена представить на рассмотрение правительства предложение о применении нулевой таможенной ставки против действующей 32% для импортируемых в страну икринок, которые необходимы для размножения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения пока не готова экспортировать рыбу в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.