Армения положительно оценивает усилия Казахстана по карабахскому урегулированию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2010 года

Заявления и желание председательствующего в ОБСЕ Казахстана содействовать усилиям Минской Группы ОБСЕ по урегулированию карабахско-азербайджанского конфликта должны восприниматься положительно, ибо Казахстан - член ОДКБ и является союзником Армении. Об этом в интервью Общественному телевидению Армении заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян.

Говоря об отношениях Армении с Россией и США, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Ереван стремится углубить стратегические, союзнические отношения с Россией и расширить дружественные отношения с Соединенными Штатами и Евросоюзом. “С нашими соседями - Грузией и Ираном мы желаем развить и углубить дружественные отношения”,- сказал министр. По его словам, скорейшее разрешение разногласий между Россией и Грузией, а также между США и Ираном исходит из интересов Армении.

Вместе с тем, глава МИД РА подчеркнул, что не стоит переоценивать возможности Армении в роли посредника, но отметил, что Армении удается это делать. “Ярким свидетельством тому являются прошедшие в Армении переговоры по открытию КПП “Верхний Ларс”. Эти переговоры прошли при посредничестве Еревана и сегодня КПП открыт. Эта большой успех как для России и Грузии, так и Армении”,- заявил Эдврад Налбандян.

Контрольно-пропускные пункты «Казбеги» (Грузия) и «Верхний Ларс» (РФ) на грузино-российской границе после почти четырехлетнего перерыва возобновили работу с утра 1 марта.

Решение о возобновлении сообщения между двумя странами через эти КПП было принято в соответствии с соглашениями, достигнутыми на встречах грузинских и российских экспертов 28 октября и 23 ноября прошлого года. Первая встреча прошла в Ереване при посредничестве Армении, вторая - в Казбеги при посредничестве Швейцарии.

Оба пункта будут открыты ежедневно с 1 марта по 1 ноября с 06:00 до 22:00 часов, а с 1 ноября по 1 марта - с 07:00 до 19:00 часов. Пересечение границы пешеходами на этих пунктах будет запрещено. На КПП «Казбеги» не будут выдаваться грузинские визы, предупреждают во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения положительно оценивает усилия Казахстана по карабахскому урегулированию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.