Армения предложила ЧБТР инвестировать в ее наукоемкую экономику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2012 года

Правительство Армении коренным образом меняет направленность своей экономической политики в сторону наукоемкой и предлагает Черноморскому банку торговли и развития (ЧБТР) инвестировать в приоритетные сферы. Об этом 22 июня сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на мероприятии «Армения бизнес-форум: возможности роста и международного опыта». «Мы высоко оцениваем то, что банк в Армении с 2004 года реализовал множество программ на общую сумму более 75 млн долларов, конечно, мы заинтересованы в этом сотрудничестве», - сказал он. В связи с этим премьер придал важность тому, что ЧБТР помогает стране выявить те направления, которые наиболее привлекательны с точки зрения инвестирования.

Тигран Саркисян напомнил, что правительство Армении представило на обсуждение парламенту свою программу, которая получила одобрения со стороны НС РА. «Мы кардинально меняем нашу политику. Наша цель - сформировать конкурентоспособную экономику, имеющую широкий спектр экспорта в рамках сотрудничества государство-частный сектор», - подчеркнул он. Как отметил премьер, с этой целью совместно с ВБ была разработана стратегия развития промышленности с приоритетными 14 сферами, где у Армении есть сравнительные преимущества. При этом он высказал уверенность в том, что в рамках этой стратегии появятся идеи, которые будут интересны не только частному сектору, но и международным структурам.

Касаясь непосредственно взятого курса на ближайшие годы, премьер выделил стимулирование МСБ. «Мы также намерены создать благоприятные условия для стартапов», - добавил он. Второе направление – развитие человеческого капитала на фоне ограниченных топливных ресурсов и геополитического расположения, то есть формирование наукоемкой экономики. И здесь Тигран Саркисян выделил развитие ИТ-сферы, где в последние годы фиксируется стабильный двухзначный рост. Третьим направлением является повышение институциональных возможностей, и здесь есть значительные резервы. В частности, уже применяется «регулирующая гильотина» для устранения бюрократических проволочек с целью улучшения бизнес-среды.

«Уверен, что форум позволит выявить те сферы, где инвестиции будут наиболее эффективными, правительство же заинтересованно в сотрудничестве и готово оказать содействие», - подчеркнул он.

Годовое собрание управляющих Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) пройдет 24-го июня, на повестке дня вопросы, касающиеся перераспределения прибыли банка, итоговые показатели деятельности, а также проделанная работа в странах-участниках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения предложила ЧБТР инвестировать в ее наукоемкую экономику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.