Армения самостоятельно модернизирует танки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

Работы по модернизации танков проводятся на месте. Об этом сообщил журналистам начальник отдела эксплуатации и планирования бронетанковой службы управления вооружений ВС Армении полковник Зорайр Габриелян.

«За последние годы мы начали работы по модернизации танков. Основной акцент ставим на местные силы, используя армянский научный и производственный потенциал, но в сотрудничаем также и с зарубежными компаниями», - отметил Габриелян.

Он отметил, что благодаря профессионализму армянских специалистов 80% танков, получивших повреждения во время апрельской эскалации в Карабахе, были отремонтированы и возвращены в строй.

«И это при том, что впервые противник применил сверхточные противотанковые комплексы новейшего поколения, в том числе израильские «Спайки», которые поражают танки сверху, то есть в самом незащищенном месте.

Габриелян отметил, что бронетанковые войска играют существенную роль в вооруженных силах и военно-политическое руководство страны уделяет им важное значение.

Он рассказал также об истоках появления бронетанковых войск. "Все началось с конфискации в 1991 году в Степанакерте будущим Национальным героем Армении и Арцаха Юрием Погосяном боевой машины десанта милицейского полка. Вместе с тремя друзьями они освоили технику, которая участвовала во многих боевых операциях», - сказал Габриелян, передает «Новости-Армения».

Он добавил, что после распада СССР, Армии обороны Карабаха достались «девять с половиной танков», так как у одной из машин в исправном состоянии было вооружение, но не работала ходовая часть.

«Этот танк пришлось доставлять на передовую на буксире», -сказал Габриелян.

По словам Габриеляна, около 70% танков Армии обороны Карабаха до 1994 года были трофеями, отбитыми у противника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения самостоятельно модернизирует танки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.